Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж приватизировал квартиру. Перед приватизацией жена и дети выписаны (прописаны по другому адресу)

и приватизация оформлена только на мужа.

Муж хочет продать квартиру. Требуется ли при этом разрешение жены.

вопрос №36174
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требуется разрешение второго родителя, если ребенок уезжает с первым более чем на 200 км.

вопрос №10536176
прочитан 14 раз

Пока нет решения суда, которым определен порядок общения данного родителя с ребенком - не нужно (ст. 13 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет,не нужно согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется, если это в пределах РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Росреестре требуют разрешение органов опеки на покупку квартиры в собственность несовершеннолетнего. Я всегда считала что разрешение требуется только при продажи собственности несовершеннолетнего, но не при покупке.

вопрос №2035298
прочитан 1002 разa

Считаю что, Росреестр неправ. Органы опеки дают согласие на распоряжение имуществом несов. Детей. Но не на приобретение имущества. Пусть дают письменный обоснованный отказ в гос регистрации. Или обратитесь в вышестоящую инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие органов опеки и попечительства требуется в случае подачи заявления о государственной регистрации права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение при условии, что его права будут обременены ипотекой (залогом) в силу закона.

Для регистрации данной сделки необходимо предоставить:

- разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи с одно-временной передачей жилья в залог, если оно приобретается на имя малолетнего, не достигшего 14-летнего возраста;

- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями несовершеннолетнего согласия на совершение сделки купли-продажи с одновременной передачей жилого помещения в залог, если недвижимое имущество приобретается несовершеннолетним от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется разрешение на строительство частного дома?

вопрос №7826204
прочитан 121 раз

Обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните мы вам поможем 89892145639

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да на строительство частного дома в обязательном порядке требуется получение разрешения на строительство с последующим получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Конечно Вы можете возвести строение без разрешения, но это очень опасный вариант действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется разрешение на выезд в Крым ребёнку от второго родителя.

вопрос №9839119
прочитан 302 разa

Нет, это территория России и, если ребенок едет из одного региона в другой с одним из родителей, никаких разрешений брать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно согласие второго родителя ни в Крым, ни в иную страну (если только не требуется согласие при оформлении визы), в случае сопровождения ребенка вторым родителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для поездки ребенка по территории РФ даже присутствие первого родителя не требуется.

(текст отредактирован 26.02.2016, 08:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня магазинчик разливного пива, я получил разрешение на торговлю в администрации, рядом со мной открылся бар с тем же разливным пивом, он разрешение не получал и спокойно работает, на самом деле требуется разрешение администрации или достаточно ИП? Законно мой конкурент работает? Какими документами регламентировано?

вопрос №1225564
прочитан 664 разa

Необязательно. Достаточно зарегистрировать ИП и в помещении, где предусмотрена торговля и есть соответствующие разрешения СЭС, возможна продажа пивом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого времени требуется разрешение на строительство газопровода высокого давления.

вопрос №13085404
прочитан 6 раз

Что значит с какого времени? Это линейный объект, на его строительство требуется разрешение. Обращайтесь в органы местного самоуправления и решайте вопрос по прокладке трубопровода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется разрешение на публикацию научной статьи?

pathfinder.new@mail.ru

+7 (903) 206 85 35

вопрос №4185593
прочитан 41 раз

Нет, не требуется, если вы ее автор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение