Могу ли я дать фамилию и отчество отца ребенка и какие в связи с этим у меня могут возникнуть проблемы.

• г. Москва

Я состою в браке, но смужем не живу долгое время. В данный момент жду ребенка от другого человека. Могу ли я дать фамилию и отчество отца ребенка и какие в связи с этим у меня могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Своему ребенку, рожденному от любимого человека, Вы вправе дать свою фамилию или фамилию любимого человека, но для этого (фамилия его отца не являющегося законным супругом матери) необходимо его присутствие в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию ребенка, т.к. его согласие порождает для в будующем алиментные обязательства.