Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я состою в браке, но с мужем не живу долгое время. В данный момент жду ребенка от другого человека.

Могу ли я дать фамилию и отчество отца ребенка и какие в связи с этим у меня могут возникнуть проблемы.

вопрос №36175
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Своему ребенку, рожденному от любимого человека, Вы вправе дать свою фамилию или фамилию любимого человека, но для этого (фамилия его отца не являющегося законным супругом матери) необходимо его присутствие в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию ребенка, т.к. его согласие порождает для в будущем алиментные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 года и 1 месяц, я не работаю, с мужем не живу. Сколько в данный момент я должна получать.

вопрос №4965772
прочитан 9 раз

---обратитесь в управление труда и соцзащиты населения и выясните этот вопрос. Можете просить адресную помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, но с мужем не живу/на данный момент он живет с другой/.Могу я подать на раздел имущества не разводясь с ним?

вопрос №99001
прочитан 63 разa

По требованию одного из супругов раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, но с мужем не живём,я беремена и скоро рожу ребёнка от другого мужчины, как записать родившегося ребёнка на этого второго, (он не против естественно, думаю муж тоже будет не против).

вопрос №1957785
прочитан 40 раз

Родившейся ребенок будет записан на вашего мужа - таков закон. Ваш муж может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Либо вы записываете родившегося ребенка по закону, и потом кто-то из вас троих оспаривает отцовство в судебном порядке.

Либо сразу после рождения начинаете судебный процесс.

СК РФ - Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в браке, уже 2 года не живем вместе, сейчас беременна от другого человека. Как записать ребенка на биологического отца.

вопрос №17771891
прочитан 56 раз

Только путём установления отцовства в судебном порядке. В общем порядке ребенок записывается на супруга матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка запишут на Вашего мужа, а отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состою в браке, но с мужем не живу вместе. У меня трое детей. Могу ли я подать на алименты, будучи в браке?

вопрос №14240071
прочитан 9 раз

Конечно Вы можете взыскать алименты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Ни в одном законодательном акте РФ не установлен минимальный и максимальный размер алиментов. Алиментный платеж зависит от разных факторов: от места работы и заработка алиментоплательщика, от установленных правительством показателей прожиточного минимума и средней заработной платы по стране или региону. Если алиментоплательщик имеет постоянное официальное место работы, алименты будут удерживаться из следующих видов заработка:

Заработная плата (алиментные выплаты удерживаются только из «белой» заработной платы, если алиментоплательщик получает заработную плату «в конверте» — с нее невозможно взыскать алименты. Если получателю алиментов известно, что плательщик зарабатывает гораздо больше, чем показывает суду, ему самому придется доказывать истинные заработки алиментоплательщика);

Заработная плата по дополнительным ставкам;

Премии и вознаграждения;

Доплаты;

Отпускные.

Если алиментоплательщик не работает, а получает государственные социальные выплаты, алименты взыскиваются с таких доходов:

Стипендии;

Пенсии;

Пособия.

Отдельно следует сказать, что аналогично алиментам из заработной платы, алиментные выплаты взыскиваются с доходов индивидуального предпринимателя, а также с доходов, полученных по условиям гражданско-правовых договоров.

Из перечисленных доходов удерживаются алименты:

На одного ребенка – четверть (25%);

На двоих детей – треть (33%);

На троих, четверых, пятерых и более детей – половина (50%).

Что же касается минимальных размеров, то надо сказать, что работодатель не имеет права выплачивать работникам заработную плату, ниже МРОТ. Показатель МРОТ может меняться в зависимости от региона проживания алиментоплательщика. Нередко суд устанавливает постоянную фиксированную сумму алиментов — вместо установленных в законе пропорциональных алиментных ставок.

Для определения постоянного размера алиментов берется за основу показатель регионального прожиточного минимума. Причем, размер алиментов не обязательно будет равен прожиточному минимуму – например, он может составлять как 2 или 3 ПМ, так и 0,5 или 0,1 ПМ.

Минимальный размер фиксированных алиментов законом не предусмотрено – этот вопрос решается исключительно судом, который учитывает такие факторы, как семейное положение обоих родителей, материальное положение алиментоплательщика, потребности ребенка.

Фиксированный размер алиментов, установленный судом, подлежит индексации в случае роста показателя прожиточного минимума. Кроме того, он может быть увеличен или уменьшен по исковым требованиям одного из родителей – при наличии уважительных причин.

Повышение или понижение размера алиментов

Даже если суд установил размер ежемесячной алиментной выплаты, это еще не значит, что он неизменен. По инициативе получателя или плательщика он может быть повышен или снижен – для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением, обосновать свои исковые требования и предъявить документальные доказательства уважительных причин.

Например, родитель, воспитывающий ребенка, может потребовать увеличения алиментов в связи с необходимостью лечения, покупки медицинских препаратов, путевки в оздоровительное заведение, оплаты учебы в дошкольном заведении, спортивной секции, ВУЗе, покупки одежды и обуви.

Родитель, выплачивающий алименты, может просить суд уменьшить сумму в связи с болезнью, дорогостоящим лечением, потерей работы, рождением детей, уходом за престарелыми родителями.

Минимальный размер алиментов по соглашению

Отдельно следует сказать о том случае, когда размер алиментных платежей определяется не судом, а самим алиментоплательщиком и получателем. Отец и мать заключают письменный договор – алиментное соглашение, в котором указывают такой размер алиментов, который устраивает обоих.

Прежде чем решать вопрос взыскания алиментов через судебную инстанцию, вы можете попытаться договориться с родителем или будущим попечителем ребенка и оформить официальное соглашение.

Стоит объяснить алиментоплательщику, как рассчитать размер выплат:

Подсчитайте общий доход родителей.

Договориться о сумме, которую каждый может выделять на ребенка (нескольких детей). Важно опираться на статью 81 СК РФ и контролировать размеры алиментных выплаты в пределах 0,25-0,5 частей от заработка — не меньше! Ссылка http://law-divorce.ru/minimalnyj-razmer-alimentov-na-rebenka/ МРОТ в РФ МРОТ с 1 мая 2018 года увеличен до 11 163 рублей Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такую возможность будучи в браке. Если вместе не живете для чего сохранять брак, по моему выгоднее развод и алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Состою в браке но не живу с мужем могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка.

вопрос №15981839
прочитан 6 раз

Да, можете, при этом если Вы состоите в браке, то отцом ребенка будет указан Ваш супруг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в браке, с мужем не живу. Забеременела от другого. Можно ли как то получить статус матери одиночки не разводясь?

вопрос №17326571
прочитан 7 раз

Женщины, не имеющие права получить такой статус матери одиночки:

если она осталась одна, после развода, отец при этом записан в соответствующей графе в свидетельстве о рождении;

отцовство детей было установлено в суде или добровольно;

ребенок появился, до истечения 300 дней с момента развода или других обстоятельств, например, смерть супруга (ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса России).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение