Аренда нежилого помещения 44 кв.м для продовольственного магазина с продажей алкоголя - вопросы о площади, сумме арендной платы и ответственности

• г. Ростов-на-Дону

У меня нежилое помещение 44 кв. м. Просят в аренду на срок не менее трех лет, под продовольственный магазин в том числе продажа алкогольной продукцией. (С регистрацией в Управлении Росреестра). Так же просят указать сумму арендной платы меньше оговоренной. А в доп соглашении указать ту сумму, о которой договорились. Но насколько я знаю, площадь торгового зала должна быть не 50 кв.м..Учитывая настойчивость арендатора, хочу знать буду ли я по этому поводу нести ответственность? И если да, то какую?

Ответы на вопрос (2):

То есть Вам предлагают это допосглашение не регистрировать? В такой ситуации Вы будете платит подоходный налог за доход от аренды меньше с меньшей суммы, а фактически получать большую.. Выводы делайте сами.

Еще один момент - при такой схеме у Вас нет гарантий, что будущий арендатор будет выплачивать Вам в полном объеме оговоренную сумму, поскольку Ваша договоренность незаконна и Вы не сможете обратиться в суд, поскольку сами нарушаете налоговое законодательство скрывая доходы.

Соглашение об изменение договора должно быть совершено в той же форме, что и само изменяемое обязательство, то есть, если Вы не зарегистрируете дополнительное соглашение оно не будет иметь юридической силы. В том случае если Ваш арендатор начнёт уклоняться от регистрации допсоглашения то до конца действия срока договора Вы будете получать только сумму указанную в договоре, а если Ваш арендатор будет исправно платить эти деньги варианты расторгнуть такой договор у Вас будет крайне мало. За деятельность арендатора в арендуемом помещении Вы ответственности нести не будете.