Я хочу развестись с мужем, но при этом возникает проблема с разделом имущества

(дачный участок с недостроенным домом и машина иномарка). Мирно мы решить эту проблему не можем. Я конечно знаю, что суд поделит все пополам, но мне хотелось бы оставить дачный участок себе. Правда все документы он забрал себе т.к имущество оформлено на него, но приобретено в совместном браке. И еще вопрос если документы на дачный участок оформлены на мужа может ли он продать участок без моего ведома?

вопрос №36177
прочитан 41 раз

Уважаемая Татьяна ! Согласно ч.2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ : " Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ вещи , ценные бумаги , ... и любое нажитое супругами в период брака имущество назависимо от того , на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства "

Поэтому продать участок без Вашего ведома он не имеет права :

ч.1 ст.35 " Сделка совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях что другая сторона ( НАПРИМЕР ВАШ МУЖ ) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки "

Согласно ч.2 ст. 38 " Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению . Пол желанию супругов их соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено "

Но так как Вы утверждаете что мирно решить эту проблему не удастся то согласно ч.3 ст .38 " В случае спора раздел общего имущества супругов а также определение долей супругов производится в судебном порядке " ( при разделе суд определяет по требованию супругов какое имущество кому из супругов следует передать , если одному из супругов передается имущество стоимость которого превышает причитающуюся ему долю , то другому супругу может быть присуждена денежная компенсация )

Доли супругов при разделе имущества признаются равными ( если это не придусмотрено договором между супругами )но согласно ч 1 ст 39 " Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (и)или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов - например в случае если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи "

Надеюсь эти сведения вам помогут .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X