Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу развестись с мужем, но при этом возникает проблема с разделом имущества (дачный участок с недостроенным домом и машина иномарка).

Мирно мы решить эту проблему не можем. Я конечно знаю, что суд поделит все пополам, но мне хотелось бы оставить дачный участок себе. Правда все документы он забрал себе т.к имущество оформлено на него, но приобретено в совместном браке. И еще вопрос если документы на дачный участок оформлены на мужа может ли он продать участок без моего ведома?

вопрос №36177
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Согласно ч.2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ: " Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ вещи, ценные бумаги, ... и любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства "

Поэтому продать участок без Вашего ведома он не имеет права: ч.1 ст.35 " Сделка совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях что другая сторона (НАПРИМЕР ВАШ МУЖ) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки "

Согласно ч.2 ст. 38 " Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Пол желанию супругов их соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено "

Но так как Вы утверждаете что мирно решить эту проблему не удастся то согласно ч.3 ст.38 " В случае спора раздел общего имущества супругов а также определение долей супругов производится в судебном порядке " (при разделе суд определяет по требованию супругов какое имущество кому из супругов следует передать, если одному из супругов передается имущество стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена денежная компенсация)

Доли супругов при разделе имущества признаются равными (если это не предусмотрено договором между супругами) но согласно ч 1 ст 39 " Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (и)или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов - например в случае если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи "

Надеюсь эти сведения вам помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я развелся с мужем 8 месяцев назад. Хочу подать на раздел имущества. С чего надо начинать и какие для этого нужны документы.

вопрос №5170928
прочитан 23 разa

Свидетельство о расторжении брака, документы на имущество. Обращайтесь в районный суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подобные "операции" начинают, как правило, с визита к адвокату, специализирующемуся на подобного рода делах (разумеется, если интересует результат).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала почитайте СК РФ и ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение