При покупке квартиры был использован материнский капитал.

25.03.2014, 16:39
• г. Набережные Челны
Вопрос №3617791

При покупке квартиры был использован материнский капитал. У матери второй ребенок, от разных отцов. При покупке квартиры, родители не зарегистрированы в браке. Доля отца при покупке квартиры 950 тыс. руб, доля матери 550 тыс. руб, материнский капитал 400 тыс. руб. Через два года решили продать квартиру, и прекратить совместное проживание. Как правильно оформить сделку купли продажи? Отец продает свою долю, а мать продает свою, как поступают с материнским капиталом в доле квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Анатолий, во-первых у материнского капитала не может быть никакой доли в квартире.

Во-вторых, выполнили ли вы требование об обязательном предоставлении доли детям?

Кто является собственниками квартиры и в каких долях?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Насколько я поняла, и следует из законодательства, квартира приобретена в долевую собственность не только на родителей но и на детей. При продаже квартиры Вам нужно будет приобрести в замен имеющейся, так же на детей в долевом отношении как имеется в настоящее время. Для того что бы продать квартиру вам необходимо обратиться в орган опеки по месту проживания. Вы так же можете выкупить долю отца в свою собственность. Или вернуть часть суммы после продажи. В этом случае размер денег, подлежащих возврату определяется сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.11.2016, 18:05
• г. Уфа
Вопрос №11776719

Мы хотели продать дом под материнской капитал, с чего начать оформление документов и куда обращаться? Просим 550 тыс.. рублей, а материнский капитал 450 тыс. руб., как правильно оформить договор купли продажи?

13.05.2016, 15:17
• г. Москва
Вопрос №10539021

Покупатель хочет использовать при покупке доли в квартире материнский капитал. Как можно обналичить мат капитал? Получение наличных будет после регистрации сделки купли-продажи в Росреестре? Должно быть разрешение у покупателя, что пенсионный фонд согласен на данную сделку или опекунский совет?

06.07.2015, 20:07
• г. Железноводск
Вопрос №7317156

Как быть, если сделка на покупку квартиры оформлена, а материнский капитал не дают, т.к. покупка самостоятельна? Часть денег выплачена, остался долг в размере материнского капитала... Можно ли как-то правильно оформить документы чтобы капитал все таки мы получили... хотя бы через год... когда ребенку будет 3 года?

11.10.2015, 11:57
• г. Мамоново
Вопрос №8311758

В квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продавать свою половину второму дольщику выставляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственника возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? Из доказательств у нас только объявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательствва? Разве может служить доказательстввом право второго собственника на покупку второй доли что он первоочередник она же могут свою долю дарить прикрывая тем самым куплю продажу.

05.07.2016, 04:47
• г. Хабаровск
Вопрос №10954906

Сделали сделку купли-продажи на квартиру, под материнский капитал. Стоимость квартиры составлял 450 тыс. руб. материнский капитал составлял 400 тыс. руб. Остаток долга составил 50 тыс. руб.Прошло пол года денежные средства в размере долга мы пока еще не до конца отдали. Есть документы на то что, бывший владелец квартиры получил сумму материнского капитала. На данный момент бывший владелец квартиры, выставил повторно квартиру на продажу. Требуя ежемесячный платеж 8000 тыс. руб. объясняя тем, что мы у него являемся квартиросъемщиками. Квартира находится в обременении, так как не полностью нами погашен долг в сумме 50-ти тыс. руб. Договор купли - продажи и другие документы на руках. Подскажите, что делать? Как быть?

Юсупов
29.12.2009, 10:08
• г. Барнаул
Вопрос №922696

Помогите решить нашу проблему!

В 2008 году приобретена 2-х комнатная квартира по программе "Молодая семья" на трех человек: муж, жена и ребенок 3 года. Оформлена на три собственника. Квартира приобретена за 1 млн.500 тыс. руб. Из них 712 тыс. руб оплачено государственным сертификатом. 400 тыс. руб. получено путем продажи супругом своей доли в приватизированной родительской квартире, оставшаяся сумма внесена супругами в равных долях. На данный момент родился второй ребенок, который имеет прописку в этой квартире, но прав на собственность нет (на второго ребенка оформлен материнский капитал). В данный момент семья распадается. Какая часть денег положено жене с детьми после продажи квартиры, учитывая вышесказанные обстоятельства при покупке квартиры. Кроме этого интересует правовая сторона при продаже и приобретении жилья, учитывая возраст детей. Как в настоящее время органы опеки и попечительства дают разрешение на такие сделки?

24.11.2014, 16:13
• г. Североморск
Вопрос №5460634

Хочу приобрести квартиру за наличный расчет, но у меня есть материнский капитал, который я хотела бы использовать при покупке квартиры. Как правильно заключить сделку купли-продажи квартиры. Правда ли, что необходимо взять целевой кредит, чтобы потом его погасить материнским капиталом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение