Может ли организация применить его к вычету и выдается ли при этом счет-фактура?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом будет уплачиваться НДС, если поставщиком является нерезидент. Может ли организация применить его к вычету и выдается ли при этом счет-фактура?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подразумеваете операцию по импорту товара (ввоз товара на таможенную территорию РФ), то НДС таможенным органам уплачивает российская организация-покупатель.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Основанием для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров, будет являться не счет-фактура, как обычно, а таможенная декларация вместе с платежными документами, подтверждающими факт уплаты НДС таможенникам. Эти документы регистрируются в книге покупок (п.10 Правил ведения журналов учета счетов-фактур).

С уважением,