Права супругов и детей в случае развода после приватизации квартиры

• г. Волгодонск

У меня огромная проблема. Несколько лет назад мои родители получили 4 хкомнатную квартиру и прописали в ней меня - дочь, моего мужа и нашего ребенка. Потом квартиру приватизировали на имя моего Отца. Сейчас мы с мужем развелись и он предьявляет претензии на жилье. Какие права у всех нас и кто на что может рассчитывать. Когда он прописывался никаких оговорок не было. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на этой жилплощади. Т.е. все члены семьи (Вы, Ваш муж и Ваша мама) должны были письменно дать согласия на приватизацию квартиры, да к тому же еще в письменном же виде отказаться от участия в приватизации. Если этого сделано не было, то Ваш муж может оспорить договор приватизации в судебном порядке.

Если же все формальности были в свое время соблюдены, то Ваш муж не может предъявлять никаких имущественных претензий к Вашему отцу, поскольку не является собственником жилья. Вместе с тем, он сохраняет право пользования данным жилым помещением, и выписать его Вам будет практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Родители получали квартиру. Потом ее приватизировали на дочь. Дочь умерла, мама тоже. Остался отец.. Дочь была замужем. За месяц до смерти прописала мужа в квартиру.. Кто имеет больше прав на квартиру? Отец или муж? И может ли отец написать завещание на внуков? Кто вступает в права на квартиру? Отец или муж? Заранее спасибо!

Свекр, когда-то получил квартиру, как военно-служащий, потом приватизировал её на сына (моего мужа), сейчас у нас родился ребёнок, муж прописал на постоянное место жительство нашего ребёнка, очень часто мне свекр говорит, что Я права качаю в ЕГО квартире, хотя по документам квартира является моего мужа-его сына (КВАРТИРА ПРИВОТИЗИРОВАНА), хочу узнать у Вас, какие есть вообще права у моего ребёнка на эту квартиру и какие права у меня, как мать своего ребёнка, как жена своего мужа?

Свекр, когда-то получил квартиру, как военно-служащий, потом приватизировал её на сына (моего мужа), сейчас у нас родился ребёнок, муж прописал на постоянное место жительство нашего ребёнка, очень часто мне свекр говорит, что Я права качаю в ЕГО квартире, хотя по документам квартира является моего мужа-его сына (КВАРТИРА ПРИВОТИЗИРОВАНА), хочу узнать у Вас, какие есть вообще права у моего ребёнка на эту квартиру и какие права у меня, как матери своего ребёнка, как у жены своего мужа?

Дорогие юристы! Дайте пожалуйста консультацию. Мои родители получили в своё время 3-комнатную квартиру. Когда мой старший брат женился в эту квартиру прописали его жену и дочь. Спустя несколько лет родители умерли, брат с женой разошлись и 3 года назад, бывшая жена брата с дочерью выписались. А год назад я приватизировала эту квартиру на себя и своего несовершеннолетнего сына и продала её, купив сейчас другую квартиру. Дочь моего брата прописана в квартире брата, но без права собственности. Так вот сейчас бывшая жена моего брата собирается отсудить долю ребёнка в 3-комнатной квартире. Какие у неё шансы, чем всё это для нас может обернуться и какой вообще выход. Поиогите пожалуйста. Заранее спасибо. Ирина.

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

С мужем развелись, вместе не живем. За коммунальные услуги он не платит, но в квартире прописан. Выписываться не хочет. Главным квартиросъемщиком была моя мама, она ее получила. При получение были прописаны: она, я и моя дочь. Позже я вышла замуж... и прописали мужа, потом сына. Спустя несколько лет мы развелись. Я приватизировала квартиру. Мама и бывший муж отказались от приватизации. В ней учавствовали: я и двое моих детей. Что надо сделать, чтоб бывший муж выписался?

В 2002 году у меня в браке родился сын, прописали его в квартиру моих родителей. В том же году мои родители приватизировали квартиру и соответственно были выделенные доли по 1/2 моему отцу и ребенку. В 2011 году я развелась, с бывшим мужем все совместно нажитое имущество мы разделили. Вопрос, а может ли он претендовать на раздел доли 1/2 нашего ребенка в квартире моих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны в квартире трое я, муж и совершеннолетний сын. В браке с мужем 25 лет. Когда была приватизация муж выписался и квартиру приватизировали на двоих (меня и сына), потом опять мужа прописала. Какие права на квартиру имеет муж при разводе? Спасибо.

Помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов!

1. Мы с мужем ждем ребенка. Живем с его родителями в неприватизированой 3 комнатной квартире. Там прописаны бабушка, мать, отец и мой муж. Наниматель отец. Отношения плохие в семье. Как может мой муж приватизировать квартиру на себя? Или лучше дождаться рождения ребенка, прописать его и приватизировать на ребенка тоже?

2. У бабушки моего мужа еще есть неприватизированая 1 комнатная квартира которую ей дали 8 лет назад как участнику войны. Бабушка по причине здоровья не могла там жить одна и прописала туда внучку (сестра моего мужа) и несовершеннолетнюю правнучку. Сейчас сестра не живет там а сдает квартиру, хотя все против. Что я и мой муж можем сделать чтобы вселиться туда? Какие права кто имеет? Я думаю что сестра просто ждет смерти бабушки что бы приватизировать на себя и дочь. Хотя давно она уже приватизировала одну квартиру а потом её продала.

Что целесообразнее сделать что бы получить хоть какие-то права на жилье? Пока к сожалению нас с мужем отовсюду гоняют родственники.

Мы привотизировали квартиру когда у меня не было ребенка. Приватизация была общая на всех кто прописан в квартире - бабушка, отец, мать и я (дочь). Я родила ребенка и прописала ее в квартиру, но соответственно в приватизации она не учавствует. Мать развелась с отцом.

При его иске о разделе квартиры какие права имеет моя дочь (14 лет.)?

Могу ли я внести ее в приватизацию?

Какая доля квартиры пологается мне и моей дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение