Права супругов и детей в случае развода после приватизации квартиры

• г. Волгодонск

У меня огромная проблема. Несколько лет назад мои родители получили 4 хкомнатную квартиру и прописали в ней меня - дочь, моего мужа и нашего ребенка. Потом квартиру приватизировали на имя моего Отца. Сейчас мы с мужем развелись и он предьявляет претензии на жилье. Какие права у всех нас и кто на что может рассчитывать. Когда он прописывался никаких оговорок не было. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на этой жилплощади. Т.е. все члены семьи (Вы, Ваш муж и Ваша мама) должны были письменно дать согласия на приватизацию квартиры, да к тому же еще в письменном же виде отказаться от участия в приватизации. Если этого сделано не было, то Ваш муж может оспорить договор приватизации в судебном порядке.

Если же все формальности были в свое время соблюдены, то Ваш муж не может предъявлять никаких имущественных претензий к Вашему отцу, поскольку не является собственником жилья. Вместе с тем, он сохраняет право пользования данным жилым помещением, и выписать его Вам будет практически невозможно.