Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой брат состоит в браке с августа 1998 года. У него в 1999 году родилась дочка.

Т.е. недавно ей исполнилось 2 года. В июне 2001 года жена брата без объяснения причин ушла от брата с дочерью к своей матери и не вернулась. Брат ее не выгонял, жили тихо, брат не пьет, не буянит-в общей идеал. Свекровь (мать брата) когда пошла к теще, так невестка с матерью стали материться и накинулись на нее с палкой-было что-то ужасное-при том, что брат и его семья-люди тихие, интеллигентные. В драке теща выказала одну видимую причину ухода ее дочери "ваш сын-ни рыба-ни мясо" , слишком мягкий. Ну правильно-с ней надо было по мусульманским законам-держать дома, не разрешать одной выходить и одевать модные вещи. Ну не в этом дело. Дело в том, что теперь они могут претендовать на квартиру. Жили они в трехкомнатной приватизированной кооперативной квартире брата, в которой кроме него прописаны мать и отец (свекор и свекровь, ответственный квартиросъемщик-свекор; т.е. квартиру покупали еще родители свекра и свекрови). Невестка и дочь не прописаны. Невестка во время брака с братом не работала-т.е. полностью ее и дочь содержали брат и его родители. Вопрос в следующем-имеет ли право жена брата на квартиру мужа сама или якобы для ребенка.

Заранее благодарна.

ЛЕНА.

вопрос №36181
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

прежде чем отвечать на Ваш вопрос по наличию прав жены Вашего брата на квартиру стоит пояснить следующее.

Согласно действующему законодательству (ст. 34, 38, 39 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел имущества может происходить во внесудебном порядке либо в исковом производстве суда общей юрисдикции (народном суде, мировые судья). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Под имуществом, нажитом супругами в браке стоит понимать доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иными словами, если квартира приобретена Родителями -- у супруги Вашего брата нет никаких прав... на квартиру, даже права проживания (учитывая то, что они не зарегистрированы в данной квартире).. Опасаться пока нечего. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: моему брату 22 года а его девушке 16 лет, скажите у него не могут быть проблем с законом?

вопрос №17085549
прочитан 6 раз

Нет, не будет. Разрешенный возраст вступления в половые отношения с 16 лет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возраст сексуального согласия с 16 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если отношения возникли после исполнения 16 лет и отношения по согласию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только её родители не подобьют свою дочь на подачу заявления об изнасиловании. Такое бывает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего работодателя просрочена лицензия на продажу золота с августа 2015 года, имеет ли он право торговать золотыми изделиями?

вопрос №9722079
прочитан 28 раз

Нет. не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего брата просроченный паспорт гражданина Армении, ему 18 лет состоит на учете в военкомате на Украине, подскажите что делать.

вопрос №8604755
прочитан 47 раз

Нужно обратиться в посольство Армении и заменить паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С отцом ребенка я не состояла в браке, подала на алименты, должен ли он так-же платить на мое содержание до 3-х лет?

вопрос №2325023
прочитан 18 раз

На ваше содержание алименты не положены, так как в браке не состояли

на ребенка алименты можно взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака есть ребенок 25 лет. у нас с ним двое детей несовершеннолетних. Считается ли мой муж многодетным.

вопрос №8258160
прочитан 2 разa

Если все дети живут с отцом, то он считается многодетным. И на такую семью распространяются все льготы, как на многодетных семей. На мужчину у которого все дети проживают со своими матерями никакие льготы не распространяются и многодетным он не считается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего брата посадила на четыре с половиной года по статье 111 ч 4. У меня вопрос когда он может уйти по УДО.

вопрос №13449387
прочитан 25 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

После отбытия 2/3 срока от назначенного наказания

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет подать ваш брат на условно-досрочное освобождение не ранее чем через две трети срока. Статья тяжкая. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вот ещё, брат побил мужика, а через 10 дней он умер. В течении 10 дней к погибшему 2 раза приезжала скорая из показаний фельдшеров побои были разные, но брата эти 10 дней не было в городе,

вопрос №13449530

Причем тут это? Сможет подать ваш брат на условно-досрочное освобождение не ранее чем через две трети срока. Статья тяжкая. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат, будучи в браке, получил дарственную на дом от бабушки, строение было снесен и построено заново, год назад он развёлся с женой, она живёт с другим мужчиной и беременна, прописана она остаётся в доме моего брата, когда родится у неё ребёнок, может ли она его зарегистрировать по своей прописке, то есть в доме моего брата?

вопрос №17345149
прочитан 5 раз

Если снос строения и возведение жилого дома заново не было оформлено соответствующим образом, а именно получение нового права собственности на вновь построенный дом, то жена Вашего брата не имеет там никаких прав и соответственно не может без собственника кого либо прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение