Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует ли "срок давности" на имущественные споры после развода?

вопрос №36189
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Трехлетний срок исковой давности статья 38 часть 7 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В разводе 10 лет проживаем на одной жилплощади могули я запретить жене пользоваться купленными мною вещами.

вопрос №17058919
прочитан 5 раз

Можете, если докажете что это Ваши вещи и если у Вас опытный юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие доказательства нужны для определения что я купил ту или иную вещь.

вопрос №17058947

Чеки, свидетели... иные документы... жена может сказать что это ее вещи а Вы их незаконно удерживаете и тогда будут вопросы к Вам...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум чеки, гарантийные талоны с указанием Вашего ФИО. Оплачивайте покупки картой, там тоже можно отследить покупки. Даже если в кредоит. Что то берёте кредо. Договор тоже как доказательство того, что это Ваша вещь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи единолично приняли решение обновить ранее совместно с нами поставленные ворота на дорогие кованные. Для них функциональность менее привлекательна, чем престиж, с чем мы не согласны да и оказались не готовы финансово. Мы отказались оплачивать половину заявленной ими суммы, но предложили выплатить половину от варианта, который бы вполне устроил нас, благо предложений достаточно. Могут ли соседи воспрепятствовать нам пользоваться воротами?

vip
вопрос №16211686
прочитан 38 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от того чью территорию они закрывают если закрывают вашу общую, то нет запретить вам пользоваться общим имуществом нельзя либо вы сможете подать иск по ст 304 ГК,если собственность совместная долевая и ворота были заменены без согласия то даже половину взыскать с вас будет проблематично ст 247 ГК но никаким образом воспрепятствовать вам не могут проходить или пользоваться ими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если это общая территория, то согласно закону они не имеют права препятствовать вам в пользовании территорий и воротами согласно ст.304 ГК РФ моете от них требовать этого. Однако здесь вопрос, что это за территория и нет ли у вас ТСН, чтобы сказать, не смогут ли они взыскать расходы на ворота.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена! Если ворота стоят на не чьей территории или на общедолевом собственности со.209 ГК РФ, то воспрепятствовать они вам не могут и платить вы не обязаны. Мало ли что они хотят. Если земля их, то можно потребовать пользоваться в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) его статьей

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соседи могут подать в суд по взысканию компенсации (половину стоимости) за установку ворот.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если ворота преграждают доступ к Вашей собственности, то соседи не имеют никакого права запретить Вам ими пользоваться, иначе Вы имеете право обязать их обеспечить доступ в судебном порядке, согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исковое заявление называется "О нечинении препятствий в пользовании своей собственностью" и не важно в чьей собственности ворота и кто оплатил их установку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Соседи не могут препятствовать. Т.к. в данном случае они сами поступили незаконно. Установили без согласования эти ворота. А незаконность поведения не может влечь за собой защиту прав соседей (ст. 10 ГК РФ).

При возникновении препятствий Вы можете обратиться в суд.

Суд решит спор в Вашу пользу.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена! Не могут, т.к. в этом случае будут созданы препятствия в пользовании Вашим имуществом, а Вы будете вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ: обяжут предоставить доступ, выдать ключи от ворот и т.п.

Сервитут, т.е. право ограниченного пользования чужим земельным участком, о чем сказано в лучшем ответе, здесь не причем, т.к. там речь о пользовании чужим земельным участком, в данном же случае речь не об этом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию я получила в собственность квартиру от мужа. Со смерти мужа прошло больше года. Сейчас его взрослый сын требует половину всего, что находится в квартире. Антиквариата, ценных вещей нет. Хочет забрать половину мебели, посуды. Какие мои действия...

вопрос №16284301

Если сын в установленные сроки в наследство не вступал, то и отдавать ему ничего не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут вопрос в том, оговаривался этот вопрос в завещании или нет.

Если иных наследников нет, то или договаривайтесь с сыном, или он попытается истребовать свою долю в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию я получила в собственность квартиру от мужа. Со смерти мужа прошло больше года. Сейчас его взрослый сын требует половину всего, что находится в квартире. Антиквариата, ценных вещей нет. Хочет забрать половину мебели, посуды. Какие мои действия.. Сын вступил в наследство и получил половину машины и половину земельного участка по закону. Мебель и посуда в завещании не оговаривалась.

вопрос №16284317

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын прописан был в квартире, но живет несколько лет за границей.

вопрос №16284334

Сын имеет доступ в квартиру?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын не имеет доступа в квартиру... По решению суда в июле этого года он выписан из квартиры. Постоянно проживает в Европе...

вопрос №16284949

Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть имущественные споры после 5-8 лет после расторжения брака, если в период брака была приобретена через договор купли-продажи квартира, но оформлена в собственность полностью на одного из супругов?

вопрос №12506917
прочитан 18 раз

На раздел имущества супругов распространяется срок исковой давности, который равен 3 года. Поэтому, если с момента расторжения брака прошло более трех лет, речь о разделе идти не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 7. Ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышеприведенные ответы совершенно не верны и не относятся к верным по закону. Споры возникнуть могут. И гораздо позже чем 5-8 лет. 3 летний срок применяется только с момента когда лицо узнало о нарушении права. Этот момент может быть и спустя неопределенное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком суде рассматривается имущественный спор между бывшими супругами, если после развода они проживают в разных городах России. Анатолий.

вопрос №385733
прочитан 13 раз

согласно ст. 27 Гражданского процессуального кодекса, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли забрать имущество совершеннолетнего сына, прописан и проживает с родителями, если отец проиграет имущественный спор в суде?

вопрос №4999027
прочитан 21 раз

Если сын докажет, что это имущество его, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спор по.алиментам это имущественный спор?

вопрос №8369563
прочитан 45 раз

Да. это имущественный спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение