Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3619

06.02.2002, 01:52

Какова степень ответственности лиц состоящих в т.н. "гражданском" браке по денежному долгу одного из лиц перед третьей стороной?

Ответы юристов

09.02.2002, 01:45

Дело, в том, что так называемый "гражданский брак" каких-либо правовых последствий не порождает. Поэтому об ответственности лица, состоящего в гражданском браке и не являющегося стороной займа (т.н. непосредственно не занимавшего денежных средств) говорить не приходится, если только данное лицо не выступило поручителем по займу.

Вопрос № 14370888

07.07.2018, 21:06

Каккая степень ответственности лежит за перелом...

Какая (юридическая) степень ответственности лежит за тройной перелом лодыжки со смещением оскольчатый? Меня кинули под машину неизвестные, со спины взяли за обе руки и кинули (интересует их степень ответственности). Была операция, вставили пластину и саморез). На месте происшествия было 5 камер наружного наблюдения. 16 отдел полиции г. СПб заниматься не желает, говорят, что: "Мне что же, все камеры просматривать что ли?"

Ответы юристов

07.07.2018, 21:20

Степень ответственности прямо пропорциональна степени тяжести причиненного здоровью вреда, которая должна быть установлена по результатам судебно медицинского исследования.

Заставить ОП г. СПБ работать можно путем подачи жалобы на имя начальника ОП либо начальника УВД Спб или ГУ МВД, а также в органы прокуратуры для проверки в порядке надзора.

07.07.2018, 21:24

Наиболее вероятна ст.111 УК -

Цитата:
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Более точная квалификация возможна с учетом всех составляющих, данных СМИ в т.ч.

Вопрос № 7655627

10.08.2015, 22:33

Какова степень ответственности за испорченный или утраченный груз, если грузоперевозчик оформлен как ИП или ООО?

Какова степень ответственности за испорченный или утраченный груз, если грузоперевозчик оформлен как ИП или ООО?

Ответы юристов

11.08.2015, 08:33

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Вопрос № 2212733

14.02.2013, 08:50

Как определить степень ответственности менеджеров компании при подписании коммерческих договоров?

Компания заключила договор продажи товара в рассрочку покупателю, который предоставил банковскую гарантию. Договор подписали юрист, финансовый директор, служба безопасности компании и директор. Покупатель частично оплатил часть товара. Позже оказалось что покупатель также брал товар в рассрочку в других компаниях и за ним шлейф долгов. Созывая консилиум топ менеджеров, директор хотел определить виновного в подписании договора, так как оказалось что гарантия банка была выдана всего лишь на 3 дня. В такой ситуации в первую очередь виновен юрист. Но есть мнения что виновен также финансовый директор, который не проверил гарантию и не потребовал дополнительно залоговое обеспечение. Можно ли в этой ситуации определить степень ответственности каждого менеджера за подписание этого договора? Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2013, 08:52

Вина определяется в зависимости от должностных обязанностей.

Вопрос № 14862819

20.11.2018, 13:51

Имеет ли место степень ответственности педагога?

Я работал учителем в МАМУ, во время занятия от заместителя директора по безопасности последовало указание выполнить хозяйственные работы на территории (помочь подготовить учебное помещение) силами учащихся. Поручение было напрямую согласовано с директором и утверждено им. Инструктаж с учениками был проведен неоднократно и документирован. Одному из учащихся (неоднократно замеченному за нарушением дисциплины и техники безопасности) я персонально запретил принимать участие в предстоящей работе и даже приближаться к месту их проведения. Тем не менее, пока я руководил выполнением работ, указанный ученик самовольно и без моего ведома зашел в область проведения работ и сломал себе ногу. Я сразу принял необходимые меры, доложил о случившемся директору и организовал оказание экстренной помощи. Однако, по по просьбе директора, позднее работу в МАМУ я прекратил по соглашению сторон. Ориентировочный срок лечения ученика составляет 2.5 месяца. Уточните, возможно ли в такой ситуации ретроспективное судебное преследование в отношении меня? Могут ли родители ученика претендовать на взыскание материальных компенсаций персонально с меня, и если да, то в каком объеме? На момент предъявления претензий официально являюсь безработным.

Ответы юристов

20.11.2018, 13:54

Формально в силу ст.1064 и 1068 ГК РФ ответственность несет в данном случае учреждение при наличии вины его работника, которое может иметь право регрессного требования к своему работнику, если будет установлена его вина в том, что данному лицу был причинен вред. Из вопроса следует, что Вашей вины в причинении ущерба этому лицу нет, т.к. Вы не допускали его, а он в нарушение запрета причинил себе вред. Так что шансы у них низкие на взыскание персонально с Вас. И скорее всего обойдется без судебного преследования. Вы напротив, осознавая характер личности этого лица, предприняли все меры по его недопуску на мероприятие, что лишний раз показывает отсутствие Вашей вины. Но важно то, что смогут доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Тот факт, что Вы безработный не влияет на разбор этой ситуации. Он может повлиять в случае присуждения суммы вреда: можно будет заявить о рассрочке потом.

20.11.2018, 14:02

Все претензии и убытки родители вправе предъявлять образовательной организации, которая и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период их нахождения на территории ООО.

К Вам образовательная организация может регрессом предъявить иск о возмещении убытков (выплаченных по иску родителей компенсаций) в случае установления Вашей вины несмотря на тот факт, что Вы уже не работаете в школе. Исковой срок для работодателя - один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба (выплаты возмещения вреда родителям). Ст.238-250,392 ТК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

20.11.2018, 14:05

Однозначно будет вина школы в произошедшем, поскольку ученик в момент причинения вреда находился под НАДЗОРОМ образовать. Учреждения.

Что КАСАЕТСЯ ВАШЕЙ ВИНЫ, то согласно правовой позиции Верховного суда РФ вина причинителя вреда устанавливается в судебном заседании на основании представленных сторонами доказательств.

Возможно, и Ваша вина будет усмотрена и в суде будет дана тому правовая оценка (но через призму вины руководства школы)

Далее регресс к Вам как сотруднику на возмещение ущерба.

20.11.2018, 14:07

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается». В Вашем случае, родители ученика могут предъявлять претензии к администрации МАОУ.

20.11.2018, 14:10

Вред, причиненный в период нахождения детей в школе, возмещается образовательным учреждением. В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

20.11.2018, 14:14

1.Регрессное требование (а не ретроспектива) учебного заведения в связи с выплатами в пользу ученика (или его родителей) к вам возможно на основании ст.1068 ГК РФ.

Но результат его рассмотрения зависит от того, будет ли установлена ваша вина в неисполнении должностных обязанностей, а также причинная связь с неисполнением этих обязанностей и причинением вреда.

Ведь запретить ученику появляться в зоне работ мало, необходимо еще и проследить, чтобы ни он, ни другие посторонние люди там не появились случайно.

Для этого необходимо выставить оцепление или ограждение-то есть дежурных наблюдателей по периметру или ленточку, в зависимости от вида работ и правил техники безопасности, к ним относящимся.

2.Родители ученика обратиться с требованиями непосредственно к вам не могут, поскольку работы проводила школа, а не лично вы в своих интересах.

Ст.1068 ГК РФ устанавливает ответственность работодателя, а не работника.

Если такой иск будет предъявлен, суд вправе заменить ответчика с согласия истца, а если согласия не будет получено-откажет в иске (ст.41 ГПК РФ).

Вопрос № 243448

04.05.2005, 20:00

Степень правовой ответственности в различных формах организации?

Степень правовой ответственности в различных формах организации?

Ответы юристов

09.05.2005, 16:53

Эмин, добрый день!

Глава 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Извините, как спросили – так и ответила.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 1030911

17.05.2010, 12:32

По труд договору на частном грузовике допустил опрокидывание, каско отсутствует, какова степень моей мат. ответственности?

По труд договору на частном грузовике допустил опрокидывание, каско отсутствует, какова степень моей мат. ответственности?

Ответы юристов

17.05.2010, 18:56

Если Вы заключили Договор о полной мат. ответственности, или например, Вы были по этому факту признаны виновным в админ. Правонарушении - то в полном размере, иначе - в размере среднемесячного заработка.

Вопрос № 3205029

17.01.2014, 08:40

Директор в частном ООО не является учредителем. Какова степень его ответственности?

Директор в частном ООО не является учредителем. Какова степень его ответственности?

Ответы юристов

17.01.2014, 09:06

Просто как исполнительного органа общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских