Проживаю с мужем (без оформления брака), в его собственной квартире.

Могу ли я прописаться в его квартире без оформления брака и какие документы нужны для этого. В квартире кроме мужа никто не зарегистирован.

вопрос №36190
прочитан 7 раз

Для регистрации по месту жительства у фактического супруга гражданки РФ нужно письменное согласие собственника на вселение,который вправе оговорить условия вселения,вплоть до заключения письменного договора (найма (аренды),безвозмездного пользования и.т.п)и подать заявление по установленной форме в паспортный стол, предъявив справку по форме№9,паспорт ,военный билет с отметкой о снятии с воинского учёта по прежнему месту жительства(для военнообязанной) и правоустанавливающие документы на квартиру, которые имеются у собственника.Права вселённого члена семьи определяются соглашением с собственником и ст.292 ГК РФ.Если Вы не имеете гражданства РФ,то необходим вид на жительство и загранпаспорт с вкладышем на русском языке,регистрация производится на срок,который установлен видом на жительство,а при гражданстве дальнего зарубежья-визой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X