Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста можно ли получить доверенность от мужа если он не может присутствовать при сделке купли продажи недвижимости?

И как она должна примерно выглядеть? Заранее благодарна.

вопрос №36194
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Да, можно (ст. 185 ГК), но учтите, что если сделка подлежит нотариальному удостоверению, то и доверенность должна быть нотариально заверена.

А выглядит она в общем виде так:

Я, ФИО, паспорт серия № зарегистрирован, доверяю ФИО, паспорт серия № зарегистрирован совершить сделку (какую).

ФИО. Подпись.

Данные лица, удостоверившего доверенность.

Обязательно место выдачи, дату выдачи и срок действия, так как без указания срока действия доверенность действует один год с момента выдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли оформить сделку купли-продажи недвижимости по доверенности?

вопрос №15180973
прочитан 3 разa

Да, только не с самим собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством РК Если по каким-либо причинам стороны (одна из сторон), участвующие в сделке, не могут лично подать заявление о государственной регистрации сделки, они могут оформить доверенность на любое дееспособное лицо. Такая доверенность может быть оформлена у любого нотариуса.

Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан – в течение одного года со дня выдачи.

Внимание если в которой не указана дата ее выдачи, является недействительной и поэтому не имеет силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сделке купли-продажи вторичной недвижимости требуется ли расписка от продавцов о получении денег? Будет альтернатива. Спасибо.

вопрос №245568
прочитан 8 раз

Требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли совершить сделку купли-продажи недвижимости не имеет права собственности на данную недвижимость?

вопрос №13498201
прочитан 19 раз

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае по доверенности предоставленной собственником доверенное лицо может совершить сделку купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Конечно можно, но в одном случае - при наличии соответствующей нотариальной доверенности от собственника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить сделку купли продажи недвижимости, если расписка в получении денежных средств подписана не мной? Спасибо.

вопрос №10901820
прочитан 16 раз

Можно оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оспорить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить доверенность на продажу квартиры от подозреваемого находящегося в сизо приговор не вступил в законную силу.

вопрос №13877161
прочитан 11 раз

Игорь.

Можно, но с согласия следователя, в производстве которого находится дело, либо судьи, если дело находится уже в производстве суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек является полностью дееспособным, то Вы вправе получить от него доверенность, не зависимо от его место нахождения и наличия у него судимостей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить можно, но для этого нужно приглашать в СИЗО нотариуса (если дело находится в суде-то с разрешения судьи) , так как СИЗО не является местом лишения свободы и начальник СИЗО не имеет право заверять доверенность

Оптимальное-дождаться этапирования и прибытия в колонию, а там доверенность уже имеет право заверить начальник колонии.

(текст отредактирован 16.02.2018, 09:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, я в середине января купил автомобиль и по новому закону купли продажи не стал вписываться в ПТС, потому что хотел в дальнейшем продать это авто. Покупал у человека на которого была генеральная доверенность, при оформлении мне сказали сто по новому закону я буду являться полноценным собственником. Потом я оформил страховку и прошел техосмотр, через пару дней в меня въехала газель он виноват. Я собрал все справки, и прошел оценку ущерба, мне сказали ждите поступления денег. Через 20 дней я позвонил в страховую что бы узнать результат, мне сказали сумму и что деньги куда то перечислили ждите они придут в течении 8-ми рабочих дней. Прошло уже 10 нечего нет, и они требуют от меня ксерокопию ПТС, я так понимаю проблема возникла из за того что я не вписан в ПТС, но ведь по договору я являюсь собственником. Что делать в такой ситуации? В заранее большое спасибо?

вопрос №2284107
прочитан 281 раз

Право собственности на автомобиль возникает на основании договора, регистрация в ГИБДД вторична. Если у Вас есть договор купли-продажи, заключённый с уполномоченным лицом (то есть если у Вас есть копия его доверенности), выплата должна быть произведена именно Вам. Если выплата не будет произведена, обращайтесь в суд (лучше - с юристом). Конечно, если у Вас нет копии (желательно заверенной копии) доверенности продавца, решить вопрос будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли должен муж присутствовать на сделке купли-продажи за мат. капитал и нужно ли его согласие?

вопрос №6414609
прочитан 128 раз

Нет, не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение