Отказ налоговой в предоставлении имущественного вычета в 1 млн. рублей - как действовать?

• г. Москва

В 2005 году продала комнаты в коммунальной квартире, налоговая выдала уведомления на имущественный вычет, а этом году после подачи мной декларации отказала в имущественном вычете в 1 млн. рублей, считая что это продажа ИНОГО имущества и поэтому сумма имущественного вычета 125 000 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не вижу иного выхода, кроме обращения в суд с требованием обязать налоговый орган предоставить вычет. Дело в том, что строго формально налоговики правы. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется в сумме 1000000 рублей при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Комната в этом перечне не указана. Но такой подход противоречит принципу равенства граждан. Согласно статье 3 НК РФ недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Перспективы судебного дела, тем не менее, туманны.

С уважением,