Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

5 месяцев назад у меня умер отец, ему принадлежала комната в коммунальной квартире.

В свое время он жил с женщиной (брак c ней не был зарегистрирован), у нее родился ребенок, которому в свидетельстве о рождении дали отчество отца, но фамилию той женщины, теперь после смерти отца, хотя они уже несколько лет не жили вместе, она собирается подавать в суд на установление отцовства и соответственно предъявить права на комнату. Реально ли ей выиграть дело и на каких основаниях выносятся решения об установлении отцовства, если человека уже нет в живых?

вопрос №36199
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации возможно установление отцовства на основании свидетельских показаний, портретного сходства и заключения генетической экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно убрать установление отцовства? Брак не зарегистрирован...

вопрос №13996741
прочитан 4 разa

Никак нельзя убрать установление отцовства, если отец ребенка не является биологическим отцом, то тов. праве оспорить отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить отцовства? У нас брак не зарегистрирован, есть установление отцовства. Куда обращаться и какие документы нужны?

вопрос №9562033
прочитан 15 раз

В районный суд по месту жительства ответчика

нужны документы, подтверждающие наличие оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке при наличии определенных в законе оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса:

" Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос. пошлины

Лишение родительских прав очень долгий и сложный процесс - необходимо в суде предъявить бесспорные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как объединить в одном заявлении установление отцовства и алименты (брак не зарегистрирован)

вопрос №4568762
прочитан 9 раз

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и объединить. Лучше, конечно, двумя разными заявлениями... Потому что в случае установления отцовства алименты в бесспорном порядке присудят. Но можно и одним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать исковое заявление на подачу алиментов, брак не зарегистрированный установление отцовства есть.

вопрос №12322230
прочитан 12 раз

Образцы есть в интернете, исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. либо обращайтесь к любому юристу на сайте - за плату составят иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, вам не иск нужно составлять, а заявление на выдачу судебного приказа.

Но чтобы вам помочь с составлением, необходимо смотреть свит. О рождении, свит. Об установлении отцовства, документы на руках у вас?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., который утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, и ст.ст. 131-132 ГПК РФ в их корреспонденции с положениями ст.ст. 56, 59 и 60 того же Кодекса. При наличии затруднений, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для обсуждения и согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить отцовства (имеется только установление об отцовстве), брак не зарегистрирован.

вопрос №2808876
прочитан 143 разa

Если есть основания, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Регистрация брака тут не имеет практического значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть свидетельство об установление отцовства отец умер. Брак не зарегистрирован был.

вопрос №3823534
прочитан 10 раз

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданская жена подать на содержание себя (брак не зарегистрирован), если есть дети до 3 лет? (Установление отцовства)

вопрос №9700723
прочитан 37 раз

Не может. Супругой она не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение