Правомерность предложения о переводе главного бухгалтера на должность ведущего бухгалтера с сохранением заработной платы - анализ в соответствии с трудовым законодательством

• г. Москва

В процессе реорганизации учреждения путем присоединения с 01.04.2014 года должность главного бухгалтера сокращается, так как пятерых главных бухгалтеров не может быть. Директор будущего комплекса предложил 31 марта переделать штатное расписание в присоединяемых учреждениях и перевести гл. буха на должность ведущего бухгалтера с сохранением заработной платы гл. бухгалтера. Правомерно ли его предложение и какой статьей ТК он руководствуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да возможно понижение должности, но если вас это не напрягает. А по ТК РФ понижать не имеет права если нет оснований. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

При грамотном оформлении и уведомлении правомерно.