Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36201

03.07.2001, 08:45

Объясните пожалуйста толкование 3-х летнего "срока давности" по разделу имущества при разводе согласно статья 38 часть 7 СК РФ и п.

19 постановлению ВС РФ N15 от 05.11.1998 г.

Возможно ли признать "со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права" факт, что бывшая супруга еще до развода покинула квартиру, уехав в другой город?

Ответы юристов

10.07.2001, 03:28

Спасибо Вам за вопрос!

Признаться сам не задумывался над таким толкованием, но благодаря Вам пришлось проанализировать данные нормы.

Исходя из указанного п.19 и ст. 220 ГК РФ при разводе супругов без раздела имущества предполагается что между последними достигнуто согласие о разделе имущества и спор возникает с момента нарушения одним из бывших супругов достигнутой договоренности, из которой и возникает спор о разделе совместно нажитого имущества.

Еще раз спасибо за вопрос! ! !

Вопрос № 1010572

20.04.2010, 09:13

Существует ли срок давности 3-года после развода на раздел имущества, согласно ст 38 п 7 семейного кодекса.

Существует ли срок давности 3-года после развода на раздел имущества, согласно ст 38 п 7 семейного кодекса.

Ответы юристов

20.04.2010, 09:21

Трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ).

На самом деле срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Очевидно, что данный момент может и не совпадать с моментом развода. Т.е. если вопрос о разделе имущества при разводе не обсуждался, нет оснований полагать, что течение срока исковой давности началось. Вместе с тем, нельзя исключать возможность наличия подобного заблуждения и у судьи. В любом случае на уровне кассационной инстанции были решения, в которых прямо указывалось, что момент начала течения срока исковой давности не связан с фактом развода.

С уважением.

20.04.2010, 09:23

Да существует. Начинает он течь с момента нарушения права одного из собственников имущества.

Например, с момента продажи квартиры являющейся совместной собственностью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских