Переход Севастополя к России - возможность выхода на пенсию по выслуге лет и льготная пенсия

• г. Севастополь

До недавнего времени все жители Севастополя жили по КЗОТу Украины. Наступило время перемен. Теперь мы россияне! ! И это радует. Мне 48 лет. С октября 1990 года работала с инфекционном отделении военно-морского госпиталя РФ палатной медицинской сестрой по сентябрь 2004 года, потом переведена на должность старшей м/с этого же отделения и работаю в инфекционном отделении госпиталя РФ по настоящее время. Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет и работать дальше в своей должности? Если да, то смогу ли я потом в 50 лет уйти на льготную пенсию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству право на досрочное назначение трудовой пенсии для работников здравоохранения наступает при наличии специального (профессионального) стажа на селе и в поселках городского типа 25 лет, в городе - 30 лет (пенсионный возраст в РФ для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет). Отпуска по уход за ребенком, начавшиеся после 06.10.1992, в спец.стаж не засчитываются. Работа в инфекционном отделении считается 1 год за 1 год. Оформление трудовой пенсии досрочно не лишает права на труд, можно продолжать работать пока считаете нужным для себя.