Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли какие-либо права мой муж на квартиру, которая была куплена до вступления в брак пополам мною и моей матерью.

В квартире мой муж не прописан. Заранее благодарю.

вопрос №36202
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ваш муж не имеет никаких прав на Вашу квартиру, в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Королева Наталья Сергеевна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Может ли бывший муж претендовать на квартиру которая была куплена в браке и оформлена на меня.

вопрос №13703592
прочитан 14 раз

Да, если квартира приобретена в браке, то вне зависимости оттого, на кого она оформлена и на чьи денежные средства из супругов приобретена, она является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, бывший муж по закону имеет право на 1/2 долю в праве собственности, если Вы не докажите, что квартира была куплена на Ваши личные денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе имеет ли право жена (есть ребенок) на раздел квартиры, которая была приватизирована до брака сыном и приобретена им.

вопрос №11914899
прочитан 42 разa

При разводе НЕ имеет право жена даже, если есть ребенок) на раздел квартиры, которая была приватизирована или приобретена до брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не имеет право.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Краснодар!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым и не подлежит разделу даже при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права я буду иметь на квартиру в случае, если квартиру приобретается до брака мной и моим будущим мужем пополам?

вопрос №5048364
прочитан 14 раз

Если квартира будет оформлена на обоих в равных долях - соответственно половина будет Вашей...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 доли квартиры и право проживания, пользования и распоряжение своей долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на квартиру мой муж при разводе, которая мне досталась от матери по дарственной.

вопрос №9604805
прочитан 32 разa

Не имеет никакого права на эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права я могу иметь на квартиру, которая была взята мужем в ипотеку до заключения брака и полностью погашена уже в браке?

вопрос №4710510
прочитан 25 раз

Претендовать на квартиру не может

однако можете требовать половину денег, выплаченных в качестве кредита в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денежные средства вложенные в погашение ипотечного кредита, являются вашим общим имуществом. На 1/2 часть уплаченных денежных средств и можете претендовать. А это значит и на какую то долю в квартире. Приглашаю на консультацию, посчитаю долю.

(текст отредактирован 26.08.2014, 23:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама подарила мне 1/2 часть квартиры имеет ли право при разводе мой муж на эту жилплощадь и могу ли я без его согласия ее продать?

вопрос №1102110
прочитан 51 раз

1. Нет, не имеет.

Основание ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Да, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы со своей частью СОБСТВЕННОСТИ имеет право делать что угодно. Ваш муж на это дарение прав иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина. Продать либо любым другим способом распорядиться подарком Вы можете, Ваш супруг не имеет на подаренное Вам мамой имущество никаких прав, поскольку это дарение. Так же как добрачное имущество разделу не подлежит. Соответственно и согласие супруга при продаже Вам не предоставлять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для вступления в права наследства на квартиру, которая была в собственности моей матери?

вопрос №5351399
прочитан 30 раз

Свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы о родстве, документы на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение