Защита прав нанимателя при несоблюдении условий договора аренды квартиры

• г. Энгельс

Я снимала квартиру и заключила договор в договоре прописана сумма которую я должна была потить каждый месяц (7500+свет по счетчику) через 2 месяца проживания в этой квартире пришла хозяйа и потребовала чтоб я оплачивала и воду по квитанциям. Говорила что выселит меня если я не оплачу. Я съехала от туда. В договоре написано что она должна уведомить меня о выселении в письменном виде, она этого не сделала. Так же там написано, что в случае моего переезда из этой квартиры по ее инициативе она должна выплатить мне неустойку в размере одного месяца платы за квартиру. Ничего выплачивать она не хочет. Если я подам на нее в суд я смогу выйграть это дело или шансов нет?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подадите на нее в суд то как вы докажете что вы съехали по ее инициативе? Если бы было уведомление то еще можно было судить по основанию а так вы сами собрали вещи и съехали. Думаю перспектив к сожалению нет.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 11 месяцев, в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя мне (Арендатору) будет выплачена неустойка в размере 10000. Так же в договоре прописано, что если я буду съезжать раньше, то я обязана выплатить ей неустойку. Хозяйка квартиры решила продавать квартиру и мне сказала съезжать. Руководствуясь договором, я указала ей на пункт про неустойку, она сказала, что выплатит мне ее. когда я отдавала ключи от квартиры она сказала, что это ее квартира и ничего платить она мне не будет. Мною была выслана ей претензия об возмещение неустойки, на что я получила ответ, что я якобы сама съехала и это я должна выплатить ей компенсацию, так как не предупредила ее заранее. Как теперь в суде доказать, что договор был рассторгнут не по моей вине.

В договоре аренды квартиры прописано, что помимо арендной платы мы оплачиваем только свет (остальная коммуналка на хозяине квартиры) и вносим залог за последний месяц. Уведомить о выезде должны за месяц. Договор заключен на 11 месяцев. В течение срока проживания хозяйка квартиры установила счетчики на хол/гор воду. Никаких дополнений к договору аренды не заключали.

Накануне сообщили Арендодателю, что собираемся съезжать. Хозяйка собирается нам выставить счет за оплату воды. Правомерно ли это? И имеет ли право хозяйка квартиры до момента нашего выезда показывать квартиру потенциальным квартиросъемщикам?

Спасибо.

Дайте совет "Как поступить?"

Дело в том, что два месяца назад мы с мужем сняли квартиру (1 комната) на год через агенство. Договор оформили, обговорили детали. В договоре указана сумма за месяц, которую мы должны выплачивать хозяйке.

Но неожиданно хозяйка хочет поднять цену, т.к. квартплата повысилась и ей мало остается на руки. Мы не знаем как поступить.

Мне агенты говорили, что хозяйка в течения срока договора не имеет право поднимать сумму. Подскажите так ли это, и если да, то как это подтвердить?

И если хозяка будет все таки настаивать, что бы мы платили больше или съезжали с квартиры, то какую неустойку она должна оплатить или может что-то еще она должна выплатить?

Зарание спасибо. Жду ответа.

С Уважением Анастасия.

Мы с мужем снимаем квартиру по агентскому договору. Срок действия договора истекает только через 4 месяца, но хозяйка квартиры потребовала, чтобы мы съехали либо она нам поднимет оплату на 3 тысячи в месяц. Мы будем съезжать, но нам хозяйка обещала вернуть только залоговую сумму. Я слышала, что в таком случае должны выплатить неустойку (уголовный кодекс, если я не ошибаюсь). В договоре прописано: В случае расторжения договора Наймодателем, он возвращает полученный аванс за вычетом оплаты времени фактического проживания Нанимателя и уплачивает денежные средства в размере месячной арендной платы. Позвонила агенту со своей стороны - она сказала, что если нам вернут хотя бы залог, это уже будет хорошо, и что нам надо ПОПРОСИТЬ его. Я считаю, что нас просто обманывают. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нам должны хозяева квартиры в данном случае. Спасибо!

Мы снимаем квартиру по агентскому договору, хозяйка квартиры решила досрочно расторгнуть договор, согласилась вернуть залог и письменно зафиксировать расторжение договора по своей инициативе. Но она отказывается выплачивать неустойку, которая прописана в договоре размер месячной арендной платы. Стоит ли нам подписывать на таких условиях расторжение договора, либо уже стоит идти в суд и в налоговую? (налоговой хозяйка не сообщала о сдаче квартиры в найм и не платила налогов)

Арендуем квартиру, есть договор. В договоре оплата за квартиру + за счетчики (свет, вода). Сейчас арендодатель говорит, что будет ставит счетчик на отопление. В момент составления договора этого счетчика в квартире не было. Скажите, пожалуйста, должны ли мы за этот счетчик платить или нет? Спасибо.

Мы снимали квартиру. Семья из 4 человек. В договоре заключенном было указано только то что квартира передается квартиросъемщикам с определенного числа а также комплект ключей. Больше ничего указанного не было-ни срока аренды ни права и обязанности обоих сторон. Суть в том что пришла платежка за последний месяц проживания за май. пришла в июне. Я показания воды писала строго по счетчику. Цифры не убавляла. Оказывается что там воды за май набежало много-как за два месяца. Хозяйка квартиры ничего не хочет слушать и разбираться и грозит что пойдет жаловаться на меня в сельсовет. И что платить за такое количество воды не будет. Сможет она нас обязать платить за воду если это не наша вина? Может счетчики плохо работают... или напутали в организации насчитывающей платежи за комм. Услуги... прожили в квартире весь май. В конце мая съехали. Сейчас там не живем. Вот она и грозится нажаловаться на нас если не заплатим за воду. Договора найма как такового нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.06.2011 заключили договор найма (сдали квартиру), 9.05.2012 договор был продлен до 10.09.2012, жильцы были предупреждены (устно) о том что по истечении срока продления дог. должны освободить квартиру. В течение этих трех месяцев они заявляли что съедут раньше, на что мы согласились, заявляли что не против. Когда пришло время съежать жильцы заявили что остаются там на законных основаниях (ссылаясь на ст. 684, 687, 688 ГК). Просят уведомить их письменно за 3 месяца. В договоре есть пункт: Наймодатель обязан: при досрочном расторжении договора по своей инициативе предупредить Нанимателя за 1 месяц до даты расторжения договоры. Деньги платить отказались, уже живут неоплаченный период. Также в квартире проживает собака, которая доставляет беспокойство соседям. Можно ли выселить жильцов по истечении месяца со дня уведомления их об этом письменно? (в договоре вообще не написано как уведомить устно или письменно.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Я сняла 2-х комнатную квартиру. При этом между мной и владельцем квартиры был заключен договор, в котором было указано, что я снимаю квартиру на год с правом предварительного расторжения договора с предупреждением хозяев за месяц. Был оставлен залог в размере 100$, это указано в договоре, который должен быть возвращен при разрыве договора в случае не нанесения ущерба в квартире.

Так сложились обстоятельства, что я решила съехать за 1 месяц до окончания договора и предупредила об этом хозяев за месяц как и было условлено. Квартира оставлена в идеальном состоянии. Но хозяин отказывается возвращать мне залог мотивируя это тем, что я должна ему платить неустойку за преждевременный разрыв договора. Он еще утверждает, что я должна ему месячную кварплату. В договоре говорится только о том, что неустойка не выплачивается в случае разрыва договора. Я так понимаю, что речь идет о плате за квартиру, если я съезжаю до конца месяца. Будьте добры прислать мне ответ на мой почтовый адрес. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение