Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я развелся с женой этой весной. Согласно условиям брачного договора ей и детям отошла квартира, а мне дача и машина.

Имущество, находящееся в квартире и на даче не оговаривали в договоре. Т.к. она не успела купить себе дачу, мы договорились, что этим летом она, дети и ее родители проведут на даче, оставшейся мне. Навещая детей я наблюдаю как постепенно исчезают предметы мебели и дачной утвари. Как можно юридически грамотно пресечь эти действия, поскольку просьбы и переговоры не действуют. Выгнать их или собрать и вывезти все вещи не могу из-за детей. Заранее спасибо за консультацию.

вопрос №36204
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Пути решения Вашей проблемы два. Либо Вы в судебном порядке решаете вопрос о разделе нажитого в браке имущества, если раздел мебели и утвари не оговорён брачным контрактом, при обращении в суд оплатите госпошлину от стоимости доли имущества, на которую Вы претендуете, а в обеспечение иска в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР просите суд произвести опись имущества, в том числе на даче и наложение ареста на имущество (исполнение определения производится через судебного пристава того района, где находится дача). Можно в обеспечение иска согласно п.2 ст.134 ГПК РСФСР требовать, чтобы суд запретил ответчице выносить и вывозить вещи с дачи до вынесения судом решения. Другим путём нужно было следовать при поселении б.жены на даче. Нужно было заключить с ней договор аренды (пусть даже без оплаты, тогда это предоставление на срок права безвозмездного пользования) дачи с имуществом в ней, имущество описать в приложении к договору и установить обязанность при освобождении дачи передать имущество по акту, либо возместить стоимость имущества. Стоимость имущества указать в перечне в отношении каждой вещи. Тогда если что пропадет, то взыщите стоимость через суд. Теперь б.жена вряд ли такой договор подпишет, но будете знать как поступать на будущее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение