330 статья УК РФ - Привлечение за самоуправство при нарушении назначенных судом встреч и препятствии общению с ребенком

• г. Москва

330 статья УК РФ - самоуправство.

Ситуация такая: по решению суда встречаюсь с дочкой (2,5 годика), с ее мамой в разводе. Всячески препятствует встречам и общению. Прихожу в назначенное мне судом время к дочке, мамы дома не оказалось, ответил через дверь неизвестный, услышав, что пришел папа к дочке, дверь не открыл. Вскоре вернулась мама и только я захожу с ней в квартиру, как на шум от пререканий от моей бывшей выбегает этот ее сожитель, хватает меня, вытаскивает на лестницу и роняет на пол. Далее между нами драка, я защищался. Заявление от обоих по побоям.

Вопрос: можно ли его привлечь и за самоуправство, т.к. время это было назначенное мне судом, а также не было мамаши на месте, т.е. ребенок мой сидел с чужим человеком, а потом еще и драку устроил?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет состава самоуправства. Только побои.

За уклонение от исполнения судебного решения есть отдельная статья. Но сначала должно быть возбуждено исполнительное производство и суд. приставы фиксируют факты уклонения должника, а уже потом решается вопрос о ВУД. Статья не частая... возбудить дело не просто, но 330 УК точно не будет.

Нет тут никакого самоуправства, привлекайте к ответственности по побоям.