Права некоммерческой организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения - безвозмездное, бессрочное владение и пользование

• г. Москва

Есть некоммерческая организация, которая заключила договор о безвозмездном, бессрочном владении и пользовании двумя кабинетами в нежилом помещении в 1996 г. Арендодатель выдвинул требование о заключении договора аренды в новой редакции (с обязательством по уплате арендной платы). (Помещение является собственностью муниципального образования города и находится на оперативном управлении у арендодателя.).

Разъясните пожалуйста права организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация, имеющая в оперативном управлении нежилые помещения, не вправе их вообще сдавать в аренду без волеизъявления собственника. Если такой договор аренды будет заключён, то он будет недействительным. А договор безвозмездного пользования, заключённый без указания срока, может быть прекращён по инициативе любой из сторон, с письменным предупреждением другой стороны.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.