Права некоммерческой организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения - безвозмездное, бессрочное владение и пользование

• г. Москва

Есть некоммерческая организация, которая заключила договор о безвозмездном, бессрочном владении и пользовании двумя кабинетами в нежилом помещении в 1996 г. Арендодатель выдвинул требование о заключении договора аренды в новой редакции (с обязательством по уплате арендной платы). (Помещение является собственностью муниципального образования города и находится на оперативном управлении у арендодателя.).

Разъясните пожалуйста права организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация, имеющая в оперативном управлении нежилые помещения, не вправе их вообще сдавать в аренду без волеизъявления собственника. Если такой договор аренды будет заключён, то он будет недействительным. А договор безвозмездного пользования, заключённый без указания срока, может быть прекращён по инициативе любой из сторон, с письменным предупреждением другой стороны.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Как на законных основаниях оформить договор аренды нежилого помещения. Если например собственник нежилого помещения сдает в аренду нежилое помещение организации в которой сам является директором. Получается Арендодатель - собственник и Организация - Арендатор, в которой арендодатель является помимо того директором еще и единственным участником Общества.

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Собственник нежилого помещения передал свое помещение по договору аренды. В данном помещении будет располагаться магазин. В настоящее время у арендатора и арендодателя возник спор о заключении договора управления МКД с Управляющей компанией. Собственник не желает чтобы ему начислялись ком. платежи и написал заявл в УК о переводе ком платежей на арендодателя. А также понуждает именно арендодателя закл дог управления. Прав ли арендадатель?

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

Договор аренды нежилого помещения заключен на 5 лет. По данному договору Арендодатель гарантирует, что Арендатор, надлежащим образом исполнивший настоящий договор, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, с арендной платой, согласованной в соответствии с пунктом настоящего договора. Может ли арендодатель изменить размер арендной платы при заключении договора аренды на новый срок. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора аренды Арендодатель включил пункт В случае изъятия объектв аренды с баланса Арендодателя, Арендодатель не компенсирует Арендатору затрат по реконструкции, новому строительству арендуемого помещения. Помещение было построено арендатором по инвестиционному договору, и затраты на его строительство подлежат зачету в счет арендной платы. Помещение является объектом Федеральной собственности.

Вопрос: Не противоречит ли данный пункт Гражданскому кодексу о аренде?

В соответствии с условиями договора при вселении помещение, по письменному согласию арендодателя, помещение было реконструировано и отремонтировано. Договором также предусмотрено, что при одностороннем расторжении договора по инициативе арендодателя, последний должен возместить произведенные при этом затраты по ценам на момент расторжения договора. В настоящее время арендодатель объявил о повышении арендной платы в два раза, хотя договором предусмотрено повышение платы на сумму равную проценту инфляции.

Можно ли считать такие действия арендодателя нарушением условий договора и требовать расторжения договора по вине арендодателя с возмещением произведенных по его разрешению расходов на ремонт и реконструкцию помещения.

Некоммерческая образовательная организация заключила договор о безвозмездном пользовании помещений с организацией у которой эти помещения находятся в аренде. Может ли лицензионный орган отказать в лицензировании образовательной деятельности на основании того, что нет разрешения на безвозмездное пользование от владельца данных помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение