Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3621

07.02.2002, 13:05

Каким документом лучше оформить перемену сторон по Договору оказания услуг? Актом или соглашением? С уважением, Яна.

Ответы юристов

07.02.2002, 14:06

Перемена лиц в обязательстве, согласно главе 24 Гражданского кодекса РФ осуществляется либо оформлением перехода прав кредитора (по договору оказания услуг - это Заказчик, оплативший услугу) к другому лицу (заключается договор переуступки прав требований), либо оформление перевода долга, когда должник, с согласия кредитора переуступает кому-либо свой долг.

При заключении договора переуступки прав требования для перехода прав кредитора согласия должника не требуется, если только иное не было предусмотрено Вашим договором.

Вопрос № 12804629

05.07.2017, 09:39

Какой документ оформить, что бы передать все права и обязанности по договорам оказания услуг от ИП в ООО?

Какой документ оформить, что бы передать все права и обязанности по договорам оказания услуг от ИП в ООО?

Ответы юристов

05.07.2017, 09:42

Оформите договор переуступки. Уведомите при этом заказчика, покупателя или другого лица с которым заключен договор, но прежде прочтите договор основной возможны ли эти действия.

05.07.2017, 10:37

Просто так передать все права и обязанности по договорам оказания услуг нельзя, поскольку в договорах существует конкретный исполнитель. Данном случае необходимо заключать дополнительное соглашение между получателем услуг и ООО.

Вопрос № 12804851

05.07.2017, 10:11

Договоров с заказчиками более 1000 штук. По гарантии они могут обратиться в течение 10 лет. Поэтому предупредить заказчиков просто невозможно. И что значит, прочтите договор основной? Это что за договор? Между кем?

Вопрос № 1573851

20.02.2012, 07:30

Возможна ли какая-либо форма договора либо соглашения по оказанию услуг (фотоуслуги) между физическим лицом и ИП или ООО?

Возможна ли какая-либо форма договора либо соглашения по оказанию услуг (фотоуслуги) между физическим лицом и ИП или ООО?

Ответы юристов

20.02.2012, 09:14

Да.

ГК РФ.

"Комментарий Гаранта

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг.

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских