Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли другие варианты?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, мой муж военнослужащий по контракту, имеем ребенка 3 года, снимаем квартиру. Муж подал документы на предоставления служебного жилья, муж прописан в другом городе у родителей, а я соответственно с ребенком у своих родителей, по норме ему сказали что положено 2-х комнатная квартира, собрали все документы, все приняли, потом выяснилось, что у меня в справке из рег. палаты место фактич проживания указанно тоже что и прописка, дополнительно потребовали документы о составе семьи по месту прописки меня и ребенка, мы прописаны у моей мамы, она имеет свой дом в собственности, площадь дома 112 кв.м, по мимо нас в доме еще прописаны 3 человека, итого 5 чел. Далее в части затребовали док-ты в которых указана площадь дома, и соответственно исходя из площади сообщили, что мужа поставили на очередь одного т.к. он иногородний, а мне с ребенком якобы есть где жить и ему положена комната в общежитии. Командир пояснил чтоб поставить нас на очередь, моя мама должна выписать меня и ребенка по суду, далее нас прописывают в части, мы приносим решение суда и нам дают квартиру.

Есть ли другие варианты? Как быть в данной ситуации?

vip
вопрос №3621132
прочитан 297 раз

Не стоит слушать неграмотного командира - Вам при выписке на 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ не признаться нуждающимися в жилье согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Для определения нуждаемости берётся вся площадь жилья, которой имеют право пользования члены семьи военнослужащего. 112 /5 = 22,4 кв. м. на человека.

Два члена семьи военнослужащего с 44,8 кв. м. имеются, а на каждого полагается не менее 18 кв. м. (54 кв. м. на 3 членов семьи). 54 - 44,8 = 9,2 кв. м. от МО РФ Вам полагается.

(текст отредактирован 26.03.2014 в 04:06)

Надежда, как долго вы снимаете квартиру.

Во-первых требуйте служебное жилье.

В соот. со ст. 15 (часть 2) ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Это право не зависит от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Это жилье предоставляется на весь период прохождения военной службы, за исключением военнослужащих заключивших контракт до до 1 января 1998 года

Здравствуйте, Надежда! Ваш муж военнослужащий и в настоящее время проходит службу по контракту.Поэтому Вашему мужу и членам его семьи воинская часть обязана предоставить СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ исходя из норм положенности (на семью из 3 -х и более человек 18 кв.м на человека). Главным критерием служит не наличия жилья военнослужащего, а отсутствие такового на новом месте службы. (основание п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего"

В Вашем случае необходимо получить письменный отказ должностного лица (в данном случае командира части ) предоставить Вам служебное жилье и обжаловать его в суде или обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Удачи, Вам!

Это лучший ответ

Если квартира Ваших родителей находится по месту службы мужа, то Командир прав, и для включение Вас в число членов семьи, военнослужащего, подлежащего обеспечению жильем необходимо, чтобы Ваши родители выселили Вас в судебном порядке, в этом случае ухудшения не будет.

Вместе с тем имеется реальная возможность включения в число членов семьи Вашего совместного ребенка, так как в соответствии с нормами семейного кодекса - при раздельном проживании родителей местом жительства их детей является место жительства одного из родителей, определяемое по их соглашению.

Все иные ответы на Ваш вопрос, даже не хочется комментировать по причине их правовой безграммотности.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X