Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При подаче заявления на регистрацию брака столкнулась с такой проблемой: Я бы хотела взять двойную фамилию (т.

е. свою и мужа), но при этом, как сказали мне в ЗАГСе, муж также должен поменять свою на двойную. Возможен ли вариант: муж остается со своей, а я беру двойную?

Н-р: Федосеева-Шукшина, Шукшин?

вопрос №36212
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

ЗАГС в вашем случае поступил неправомерно. В соответствии со ст. статьей 32 Семейного кодекса Российской Федерации супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение