Как получить справку от соц. защиты для оплаты дней по уходу за ребенком-инвалидом - спор между работодателем и организацией соц. защиты
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Для оплаты 4 дополнительных выходных дней по уходу за реб. инвалидом у мужа потребовали справку с соц. защиты, что ребёнок не находиться в спец. Учереждении (такой перечень документов). В соц. защите сказали, что таких справок они не дают, а на работе мужа без такой справки не могут принять пакет документов. Кто прав? И где взять справку?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязано принять любые документы - можете писать в полицию заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) сотрудников работодателя.

В паспортном столе возьмите справку о составе семьи, и этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Действительно, для оформления оплаты дополнительных выходных дней необходима эта справка органов соцзащиты (в противном случае предприятие будет считаться необосновано начислевшим Вам оплату, и эти выплаты не будут возмещены ему из ФСС).

Поэтому надо требовать с соцзащиты справку.

Это требование указано здесь - постановление Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами»

прочитать его можно здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением заказным письмом с уведомлением со ссылками на Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", с указанием обратного адреса в органы соцзащиты! Ждите обоснованного ответа в течение месяца

Спросить
Пожаловаться

В колледже ребенка инвалида для получения соц. стипендии направляют за справкой в соц. защиту. В соц. защите говорят, что таких справок детям инвалидам не дают (дают только малообеспеченным, сиротам. Многодетным, у которых оформлена субсидия на ЖКХ), для детей инвалидов достаточно предъявить справку МСЭ в вуз. подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав?

Здравствуйте... в сентябре встали на учет в соц. защиту, т.к величина дохода на много ниже прожиточного минимума.. так вот, мне нужна справка для школы на бесплатное питание, а они мне ее не дают... справку для садика дают (чтоб возвращались деньги за оплату).., а вот для школы не дают.. Один нюанс! Проживаем мы в г.Н.Новгород, а на учете стоим по прописке в Нижегородской области и вот они меня уверяют, что таких справок не дают для школы. Знаю, что в соц. защите Н.Новгорода такие справки дают (на днях знакомая едет забирать такую справку)...

Что необходимо указать в справке с места работы мужа, для оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом? Бухгалтер 5 раз переделывала эту справку и как она выглядит никто не знает!

Я хочу оформить 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Мне нужна справка с места работы мужа о том, что он эти дни не брал.

Кто должен выдать эту справку: отдел кадров, бухгалтерия, начальник отдела или ещё кто? Все отказываются, говоря, что это не их обязанность выдавать такие справки. На основании каких документов мне должны выдать справку? Мне или только мужу?

Имеет ли право соцзащита отказать в приеме таких документов?

В соцзащиту предоставили все документы на ребенка, которому полагается соц стипендия.

В соцзащите отказали в услуге выдачи такой справки для института, сказав, что им нужна СПРАВКА из института о том, что ребенок является студентом данного института, но мы им предоставили ПРИКАЗ (выписку из приказа) в ктором все четко сказано, что ребенок поступил в институт, все это в выписке написано. Имеет ли правосоцзащита отказать в приеме таких документов?

Все документы собраны, отдала в соц. Защиту, требуют справку из части мужа, где должно быть прописано с какого по какое он служит, в части выдают справки только с какого числа он призван. В соц. Защите говорят, что такая справка не правильная, а в части дают только справку такого образца.

Нужна справка из соц. Защиты о том, что я являюсь матерью одиночной. Данная справка необходима для санатория куда поедет ребенок. Соц. Защита отказывает ссылаясь на то, что не выдает таких справок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться если не принимают документы на детскии пособия из-за справки о доходах. В соц защите говорят надо на фирменном бланки, бухгалтер говорит, что других справок в соц защиту не дают (справка о доходах с моего места работы)

Я гражданин РФ моя жена гражданка Киргизии у нас родился дочка хотели получить единавременное выплату через мою работу на работе спрашивают справку о том что она не получала единовременное выплаты но так как она гражданка Киргизии ей не положено такая справка и должны выдать без справок правильно? Я был в соц защите там говорят не выдают... Прихожу на работу говорю не выдают соцзащита эту не имеют права. Требует обоснованый письменный отказ от соц защиты. Как мне быть?

Для получения 4 доп. выходных дней в месяц, как родителю ребенка инвалида муж предоставил по своему месту работы (гос. учреждении) следующие документы: свид. О рождении ребенка, справку МСЭ, справку из соц. защиты, заявление. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, о чем есть запись в трудовой книжке. Мужу оформили эти выходные на его работе, которыми он воспользовался 1 месяц, но теперь отдел кадров требует ежемесячно предоставлять трудовую книжку жены (для снятия копии и заверения). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение