Как получить справку от соц. защиты для оплаты дней по уходу за ребенком-инвалидом - спор между работодателем и организацией соц. защиты
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Для оплаты 4 дополнительных выходных дней по уходу за реб. инвалидом у мужа потребовали справку с соц. защиты, что ребёнок не находиться в спец. Учереждении (такой перечень документов). В соц. защите сказали, что таких справок они не дают, а на работе мужа без такой справки не могут принять пакет документов. Кто прав? И где взять справку?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязано принять любые документы - можете писать в полицию заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) сотрудников работодателя.

В паспортном столе возьмите справку о составе семьи, и этого достаточно.

Здравствуйте, Марина.

Действительно, для оформления оплаты дополнительных выходных дней необходима эта справка органов соцзащиты (в противном случае предприятие будет считаться необосновано начислевшим Вам оплату, и эти выплаты не будут возмещены ему из ФСС).

Поэтому надо требовать с соцзащиты справку.

Это требование указано здесь - постановление Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами»

прочитать его можно здесь Подробнее ➤

Обратитесь с письменным заявлением заказным письмом с уведомлением со ссылками на Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", с указанием обратного адреса в органы соцзащиты! Ждите обоснованного ответа в течение месяца