Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я нахожусь в законном браке, имею несовершеннолетнего сына.

Год назад я унаследовал однокомнатную квартиру, теперь планирую ее продавать и покупать другую (двухкомнатную). Вопрос: какая примерно доля квартиры будет считаться моей в случае развода, если деньги на доплату 30% от стоимости двухкомнатной квартиры - совместные с супругой средства.

вопрос №36213
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Может вам просто составить брачный договор, в котором предусмотреть кто и на что может рассчитывать в случае развода. Но если не составлять, то вы, согласно ст. 36 Семейного кодекса, являетесь собственником квартиры, и в дальнейшем нужно будет выяснять разницу между продажной ценой старой квартиры и покупной новой, эту разницу делить пополам (так как добавленная стоимость является совместно нажитой). Итого: ваша стоимость старой квартиры+ 1/2 стоимости доплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какая доля 25 кв. м. В квартире 66.3 кв.м.

вопрос №17226591
прочитан 5 раз

66,3-1 целая часть

25-Х часть

25*1=Х*66,1

Х=25*1/66,1 = 378/1000 доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас интересует доля в праве собственности или чисто арифметически?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля в квартире составит 37/100

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла дочь, в квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних Бабушка и дедушка хотят отказаться от наследства в пользу внука (16 лет), внучке 6 лет. Будем оформлять опеку. Какая доля в квартире будет у внука.

вопрос №17317997
прочитан 17 раз

Доля будет каждому по 1\4, если откажетесь, то 3\4 внуку, 1\4 внучке.

НО Не делайте этого, он свою долю потом продаст и всё.., по глупости в 18 лет..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как (в пользу кого) откажетесь. Если поровну, то и внуки по 1/2 в итоге, если других наследников нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У внука будет 3/4 доли, у внучки 1/4.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не вступаем в наследство, потому что потребительский кредит сбербанка 200 тыс. рублей, мы пенсионеры не сможем погасить, кредит дочь брала с бывшим мужем, что делать?

вопрос №17318048

Ну, тогда дети будут гасить за счёт имущества, которое им в наследство осталось, какая разница то..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Детям остаётся однокомнатная квартира, её за долг не отнимут? Больше имущества нет.

вопрос №17318092

Квартиру не отнимут, но суд может обязать опекуна оплачивать долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей дочери умер отец (дочери 10 лет), какая доля недвижимости наследства ей принадлежит, если в завещании она не указано? Завещание было составлено за три года до её рождения? Наследственное дело открывал ещё один взрослый наследник (сын) по моей доверенности как как опекуна. Его сын сказал что 1/4

вопрос №17199873
прочитан 13 раз

Дочери принадлежит не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Николаевна,

Размер обязательной доли зависит от количества наследников.

Из Вашего вопроса я насчитал троих наследников - два сына и дочь. Если больше наследников первой очереди нет (родители наследодателя, супруга - не понятно, умерший - это Ваш супруг?!), то размер обязательной доли составит 1/6 - половина от 1/3.

Если брак зарегистрирован, то трое детей, плюс супруга - обязательная доля будет 1/8 - половина от 1/4.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два наследника, сын от первого брака (33 года), дочь от второго брака (10 лет) , завещание на сына, но составленное до рождения нашей дочери, я в долю не вхожу (разведены) других жен не имеет. Сколько принадлежит нашей дочери 10 лет?

вопрос №17200951

Татьяна Николаевна

Поскольку есть основания для получения наследства на имя вашей дочери, в первый очередь нужно поторопиться, поскольку срок подачи в суд такого заявления не позже шести месяцев со дня когда вам об этом стало известно.

В некоторых случаях, нотариусы если вы укладываетесь в шестимесячный срок, могут открыть наследство обязательной доли и на вашу дочь без обращения в суд

Исходя из того что вы сообщили, всего двое наследников то вашей дочери причитается половина от 1/2 (обязательная доля)

(текст отредактирован 07.04.2020, 15:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Николаевна,

Если наследников двое, размер обязательной доли будет половина от 1/2, т.е. 1/4. Сын Вам правильно сказал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец у которого в собственности треть приватизированной квартиры, другие две трети приватизированного жилья принадлежат мне и моей родной сестре (на данный момент другого жилья в собственности мы не имеем).

Отец в браке (мать на данный момент пенсионерка).

Также у него есть еще одна совершеннолетняя дочь, от предыдущего брака, которая также претендует на наследство. Совместно не проживала и не помогала отцу.

Вопрос заключается в том какая доля положена всем участникам наследования?

Какие преимущества имеем мы как собственники части квартиры.

вопрос №16759281
прочитан 2 разa

В вашем случае каждому из вас: супруге умершего и трем его детям полагается по 1/4 доле от 1/3 доли квартиры, принадлежащей Вашему отцу, то есть по 1/12 каждому.

В плане выдела доли каждому из Вас у нотариуса преимуществ никаких нет, однако те, кто зарегистрирован в указанной квартире с умершим будут меньше платить нотариусу.

В дальнейшем Вы можете выкупить у другой сестры её долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону.

Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Доли могут распределится следующим образом:

1/2 от 1/2 = 1/6 - жене как пережившей супруге

оставшаяся 1/6 распределится между всеми детьми и женой в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в данной квартире с 1995 года, она 4 ком. нас 4 чел. - муж, жена, дочь 89 г.р., сын 91 г.р., в браке мы с 1988 года. На момент приватизации муж попросил нас написать заявления. В которых мы отказываемся от приватизации - якобы так будет проще и удобней оформить документы. Мы конечно же согласились и доверились ему, хотя не понимали, что это значит. Я с детьми у нотариуса не были. Приватизацию оформили 5 августа в 2008 году на мужа, от доли мы отказались, но мы там прописаны. Ещё есть дом и квартира в другом государстве, но мы там не прописаны. Хотя вся недвижимость совместно нажитая. Так же имеется автомобиль, но мы на него не претендуем. Я хочу с ним развестись, но он не согласен...

- Смогу ли я развестись без его согласия? Как это оформить?

- Какая доля жилья достанется после развода жене и совершеннолетним детям, если был оформлен отказ от приватизации в пользу супруга?

Мы нуждаемся в вашем.

вопрос №1928731
прочитан 1352 разa

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Извините, что-то на сайте вышло "зависание" моего ответа на Ваш юридический запрос, поэтому получилось несколько одинаковых ответов. Такого у меня тут за два года еще не случалось...

Я сам очень удивлен этим.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не во всем согласен с коллегой:

Да, развестись без согласия мужа вы можете, подав иск в суд - независимо от обоюдного желания развестись (или без такового) при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Для меня странно, что при приватизации в приватизационный договор не вписали ваших детей - ведь на момент приватизации они были несовершеннолетними, т.к. согласно ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фона в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Приватизация производится БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ - что именно вы делали у нотариуса. Мне неизвестно. В Петрозаводске это делается в РКЦ "Недвижимость" за тем в Управлении гос регистрации на Красной.

Если дети не были включены в приватизационный договор вы вправе оспорить эту сделку в суде.

Если все же квартира была приватизирована на него одного и допустим, что без нарушений, то он является ее единственным собственником. В случае развода ваши семейные отношения с ним прекращаются - дети тоже больше не являются членами его семьи, а РОДСТВЕННИКАМИ. Это разные вещи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Но имейте в виду. Что вы согласно той же статье, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. суд вправе предоставить вам срок для поиска или приобретения жилья, а если бывший муж окажется "на алиментах" то может и обязать его обеспечить вас жильем.

Поэтому советую вам одновременно с разводом подать еще на алименты, чтобы в случае если он вас будет гнать с квартиры, имелась возможность обращения в суд с требованием обеспечить жильем детей и вас.

Стоит поспешить - По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 ст. 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Также ваш муж может продать или подарить эту квартиру "вместе с вами" и вы тогда с детьми можете оказаться выселены - при смене собственника ваше право пользования прекращается на основании ст. 292 ГК РФ.

У нас обширный опыт разрешения в суде и без суда подобных ситуаций, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля в 3 комнатной квартире положена инвалиду 2 группы. Если квартира досталась по завещанию другому человеку.

вопрос №17041570
прочитан 4 разa

Отвечаю на то что написали вам ни чего не положено квартира завещана другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля дохода взыскивается на алименты, если у мужа после нашего развода от второго брака родился ребенок? 1\5 или 1\6?

вопрос №17633681
прочитан 2 разa

Это решает суд. Неизвестно сколько у него детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение