Расчет доли квартиры при разводе при унаследовании и совместных инвестициях супругов

• г. Оренбург

Я нахожусь в законном браке, имею несовершеннолетнего сына. Год назад я унаследовал однокомнатную квартиру, теперь планирую ее продавать и покупать другую (двухкомнатную). Вопрос: какая примерно доля квартиры будет считаться моей в случае развода, если деньги на доплату 30% от стоимости двухкомнатной квартиры - совместные с супругой средства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Может вам просто составить брачный договор, в котором предусмотреть кто и на что может рассчитывать в случае развода. Но если не составлять, то вы, согласно ст. 36 Семейного кодекса, являетесь собственником квартиры, и вдальнейшем нужно будет выяснять разницу между продажной ценой старой квартиры и покупной новой, эту разницу делить пополам (так как добавленная стоимость является совместно нажитой). Итого: ваша стоимость старой квартиры+ 1/2 стоимости доплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уже будучи со мной в браке, муж получил дарственную на однокомнатную квартиру. Далее был родственный обмен этой однокомнатной квартиры на двухкомнатную (с моими родителями) У нас есть совершеннолетний сын. Все мы прописаны в этой двухкомнатной квартире. Муж - собственник. Квартира приватизирована. Я имею право на долю квартиры при разводе?

Нахожусь в законном браке с супругой. Дочь по договору дарения передала мне однокомнатную квартиру. Если я дареную квартиру продам и на эти деньги куплю более подходящую мне другую квартиру, то вновь купленная квартира будет в моей личной собственности или совместной с супругой?

Сын имел в собственности квартиру до брака, женился вместе с супругой в ней не проживали, примерно один год оба не работали, затем он продал свою квартиру, за эту же сумму купил другую квартиру. Его супруга денежные средства не вносила в приобретение квартиры, имеет свою долю по другой квартире. При разводе имеет ли его супруга претендовать на квартиру сына сына.

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Будет ли считаться ухудшение жилищных условий, если будем производить обмен квартир с двухкомнатной на однокомнатную. У несовершеннолетнего ребенка в двухкомнатной квартире, 1/4 доли.

Квартира приватизирована на 3 собственников: мать, сын, дочь. Сын женат. Жена прописана у родителей, маленький сын прописан на доле отца. Собираемся менять или продавать квартиру. Если придётся продавать и покупать другую квартиру, будет ли новая квартира считаться совместно-нажитым имуществом в браке? И как быть с несовершеннолетним ребёнком при продаже квартиры?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет долю в двухкомнатной квартире (напополам с бабушкой), квартиру приватизировали в момент, когда мы были в браке. Сейчас квартиру будут продавать и покупать другую, буду ли я после покупки квартиры иметь 1/2 от доли мужа? Или это считается имуществом нажитым до брака?

Доб вечер, подскажите в таком вопросе мой отец подарил мне деньги на покупку квартиры, я нахожусь в браке. Могу ли я приобрести квартиру и оформить дарственную на несовершеннолетнего сына, при этом в случае развода муж будет претендовать на долю в квартире?

Я купила однокомнатную квартиру до брака. В браке поменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Муж в квартире не прописан. В случае развода муж может претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение