Расчет доли квартиры при разводе при унаследовании и совместных инвестициях супругов

• г. Оренбург

Я нахожусь в законном браке, имею несовершеннолетнего сына. Год назад я унаследовал однокомнатную квартиру, теперь планирую ее продавать и покупать другую (двухкомнатную). Вопрос: какая примерно доля квартиры будет считаться моей в случае развода, если деньги на доплату 30% от стоимости двухкомнатной квартиры - совместные с супругой средства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Может вам просто составить брачный договор, в котором предусмотреть кто и на что может рассчитывать в случае развода. Но если не составлять, то вы, согласно ст. 36 Семейного кодекса, являетесь собственником квартиры, и вдальнейшем нужно будет выяснять разницу между продажной ценой старой квартиры и покупной новой, эту разницу делить пополам (так как добавленная стоимость является совместно нажитой). Итого: ваша стоимость старой квартиры+ 1/2 стоимости доплаты.