Что делать, если после перенесенного инсульта частично парализована правая сторона, но группу инвалидности убирают при достижении 60 лет?

• г. Ульяновск

У моего мужа после перенесенного инсульта частично парализована правая сторона 3 года был на инвалидности 3 группы в этом году ему исполнилось 60 лет и при очередном освидетильствовании группу снимают ничего толком не...

Ответы на вопрос (4):

Порядок обжалования решений МСЭ

Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Практический совет:

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Адреса и распорядок работы главных бюро по всем регионам России можно посмотреть здесь. Кроме того, судебные тяжбы могут длится годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течении максимум 1 месяца...

Дополнительно:

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты РФ.

Адреса и телефоны учреждений МСЭ России

Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"

127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3

Тел.: (499) 487-57-11

Сайт: http://fbmse.ru

ВРИО руководителя-главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России

Дымочка Михаил Анатольевич

Министерство труда и социальной защиты РФ

127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21

Ближайшие станции метро - "Китай-город", "Лубянка", "Площадь революции".

Телефон Справочной службы Министерства: (495) 606-00-60

Сайт: http://www.rosmintrud.ru

E-mail:: zabolotnayate@rosminzdrav.ru, isyanovams@rosminzdrav.ru

Министр: Топилин Максим Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны обжалуйте заключение МСЭК в суде

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, но если вопрос в пенсии - Вы все равно должны выбирать между пенсий по инвалидности и пенсий по старости, одновременно двух пенсий не платят. .

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа после перенесенного инсульта частично парализована правая сторона 3 года был на инвалидности 3 группы в этом году ему исполнилось 60 лет и при очередном освидетильствовании группу снимают ничего толком необяснив. У него нет никаких улучшений а даже есть ухудшение состояния. Обласная МСЭк тоже первичное решение оставила без изменения т.к они друг друга не хотят подводить. Где же нам искать правду идти на прием к Путину? Если не трудно подскажите куда обращаться. Заранее спасибо.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

У моего мужа после перенесенного инсульта в декабре 2010 года частично парализована правая сторона он 3 года был инвалидом 3 группы. В очередной раз инвалидность снимают ничего толком не объяснив. Мы подали на пересмотр в областное МСЭк которое тоже поддержало первоначальное решение. Но вежливо предложили подать нам заявление во 2 экспертный состав что мы и сделали Сейчас вот ждем очередного вызова в Областное МСЭк-но голова вся изболелась из-за того что все эти эксперты друг друга не хотят подводить. Если у нас нет улучшения после реабилитационных мероприятий а есть даже незначительные ухудшения имели ли право эти МСЭК снять с нас инвалидность и куда нам в случае отказа идти дальше?

Инвалид 3 группы регресник,69 лет, два года назад был инсульт и парализованна правая сторона (лежачий больной), утеряна карточка медицинская. Как переоформить группу инвалидности, с чего начать? Нет постоянного уческового врача на участке.

У меня 3 группа инвалидности после инсульта. В 2016 году у меня был второй инсульт. Могу ли я переоформить инвалидность на 2-ю группу?

Муж инвалид 2 группы. Живём в крыму. Переосвидетельствование каждый год. диагнозы: лобектомия левого легкого после после перенесённого фибрознз-кавернозного туберкулёза обеих лёгких,3 года выявлена наружная симметричная гидроцефалия, ЖКБ-до 2 см камни, болит всё,периодически хватают почки. Какая группа инвалидности положена по российским инструкциям? На группе 8 лет. мужу 42 года. Могут ли дать пожизненную группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение