Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, как определяется время непроживания совместно (документально, показания свидетелей)?

вопрос №36216
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Для решения вопроса о разделе нажитого в браке имущества согласно п.4 ст.38 СК РФ имеет значение момент, когда распалась семья фактически, то есть страны перестали вести общее хозяйство и иметь единый бюджет, поскольку имущество, нажитое в этот период прекращения семейных отношений при отсутствии официального оформления развода может быть признано единоличной собственностью того из супругов, который его приобрёл при раздельном проживании с другим супругом и разделу такое имущество подлежать не будет. Безусловно доказывать это обстоятельство придётся свидетельскими показаниями. Как правило это доказывают в бракоразводном процессе, решение суда по которому будет иметь преюдициальное значение в деле о разделе имущества (если эти дела суд будет рассматривать отдельно друг от друга), т.к. суд в бракоразводном деле должен установить момент распада семьи. Доказательством могут служить письма супругов друг другу, справки о проживании в разных местах, акт участкового о непроживании, выписка из трудовой книжки, подтверждающая факт работы в другом городе и.т.д. и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, из вопроса неясно, для каких целей Вам это нужно. В любом случае, если возникла необходимость доказывать в судебном порядке то обстоятельство, что граждане совместно не проживают (для раздела имущества или для признания лица утратившим право на жилплощадь и т.д.), следует доказать это обстоятельство свидетельскими показаниями, а также письменными доказательствами, которыми могут быть: копия листка по учету кадров с измененным адресом, справка из поликлиники по фактическому месту жительства, документы о получении корреспонденции по другому адресу, документы о получении пенсии по другому адресу, и др. документы, свидетельствующие о том, что гражданин проживает по другому адресу. Если Вы сформулируете свой вопрос более точно (укажите предмет иска), я смогу дать Вам консультацию с учетом конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение