Спор о статусе взрослой дочери - считается ли она членом семьи для получения льгот
199₽ VIP

• г. Поронайск

Считается ли взрослая дочь моей жены (27 лет) членом моей семьи (проживает совместно с нами), для получения компенсации за ком. услуги мед. работникам сельской местности. С января 2013 г. ее без объяснений исключили из членов моей семьи на получение льгот, хотя по предоставленной справке о составе семьи она указана. Проживаю пгт. Смирных Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, право на субсидию и её размер определяется индивидуально для каждой семьи с учётом документов, необходимых для назначения субсидии, в том числе документов о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. При этом специалисты вправе осуществлять проверку полноты данных и достоверности представленных заявителем сведений.

КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(под. ред. И.М. Кузнецовой) (Издательство БЕК, 1996)

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).

«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также

между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими

воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».

Итог: взрослая дочь жены является членом семьи.

Пишите в суд заявление об оспаривании действий органа соцзащиты населения согласно гл. 25 ГПК РФ - ст. 31 ЖК : "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника" и ст. 69 ЖК РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя" относят дочь к члену семьи вне зависимости от возраста.

Госпошлина 200 рублей.

Юрий! Федеральным законодательством предусмотрен ряд мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников,проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, в том числе и право на получение ежемесячную денежную выплату по оплате жилых помещений, отопления и освещения (Основы законодательства об охране здоровья, постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. № 839 "О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников...). Состав семьи определяется на основании Жилищного кодекса - ст. 69 - к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители. Отказ в предоставлении льгот, конечно же, должен быть мотивированным, потребуйте такой ответ письменно. Вы имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке на основании ст.ст. 254,255 Гражданского кодекса. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа.