Спор о статусе взрослой дочери - считается ли она членом семьи для получения льгот
199₽ VIP

• г. Поронайск

Считается ли взрослая дочь моей жены (27 лет) членом моей семьи (проживает совместно с нами), для получения компенсации за ком. услуги мед. работникам сельской местности. С января 2013 г. ее без объяснений исключили из членов моей семьи на получение льгот, хотя по предоставленной справке о составе семьи она указана. Проживаю пгт. Смирных Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, право на субсидию и её размер определяется индивидуально для каждой семьи с учётом документов, необходимых для назначения субсидии, в том числе документов о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. При этом специалисты вправе осуществлять проверку полноты данных и достоверности представленных заявителем сведений.

Спросить
Пожаловаться

КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(под. ред. И.М. Кузнецовой) (Издательство БЕК, 1996)

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).

«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также

между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими

воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».

Итог: взрослая дочь жены является членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд заявление об оспаривании действий органа соцзащиты населения согласно гл. 25 ГПК РФ - ст. 31 ЖК : "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника" и ст. 69 ЖК РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя" относят дочь к члену семьи вне зависимости от возраста.

Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Юрий! Федеральным законодательством предусмотрен ряд мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников,проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, в том числе и право на получение ежемесячную денежную выплату по оплате жилых помещений, отопления и освещения (Основы законодательства об охране здоровья, постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. № 839 "О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников...). Состав семьи определяется на основании Жилищного кодекса - ст. 69 - к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители. Отказ в предоставлении льгот, конечно же, должен быть мотивированным, потребуйте такой ответ письменно. Вы имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке на основании ст.ст. 254,255 Гражданского кодекса. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю педагогом в сельской местности. Ежемесячно получала на всех членов моей семьи (мама, отчим, дочь и я) льготы по выплатам коммунальных услуг. Мама умерла. Мне стали выплачивать льготы только на меня и дочь, говоря, что отчим не является членом семьи и родственником. Вопрос: Является отчим членом моей семьи, если брак мамы и его был зарегистрирован и у нас с ним долевая собственность на дом.

Для получения ежемесячного пособия на детей требуется справка о составе семьи и справка о доходах членов семьи. Я мать-одиночка, воспитывающая 2 х детей, но со мной в квартире прописан отец, который с нами не проживает (своя семья) и брат, который так же не проживает (своя семья). Будут ли учитываться их доходы при оформлении пособия, т.к. они в справке о составе семьи?

Льгота на комунальные услуги, есть приказ что льгота распространяется на всех членов семьи, но в СОбесе ответили якобы он не является сын не является членом семьи, у него своя семья, но как она же проживает вместе с нами.

Я оформляю детское пособие до 16 лет. И возникла такая проблема. Я мать одиночка и при оформлении необходима справка всех членов семьи с места работы за последние 6 мес каждого члена семьи и проблема в том что в составе семьи в справке с паспортного стола указан временно прописанный человек, который к нашей семье не имеет никакого отношения. Будет ли он считаться членом нашей семьи при оформлении пособия? Ведь считается доход всех членов семьи и я боюсь, что из-за временно прописанного человека нам не видать пособия.

У меня льгота на отопление на меня и членов моей семьи 100%, при рождении внука льгота уменьшилась, сказали, что внук не является членом семьи (работаю библиотекарем в сельской местности).

Правильно ли это?

Инвалид ВОВ имеет право на льготу по оплате коммунальных услуг в размере 50%. В законе написано, что льгота распространяется на членов его семьи, совместно с ним проживающих. В каком размере членам семьи предоставляется льгота? Совместно с инвалидом проживают - дочь, правнук. Распространяется ли на них льгота?

Может ли собственник жилья (пенсионер, работник образования в сельской местности, имеет льготу федерального значения на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг 100 % для себя и членов семьи, совместно проживающих с ним) временно прописать иностранца (Украина) для получения им гражданства Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разьяснить, что нужно для доказательства, что дочь моей второй жены является членом семьи для получения двухкомнатной квартиры. Ребенку 15 лет, проживает с нами, стоим на пороге оформления документов для получения жилья от министерства обороны.

Мне 29 лет, мать одиночка, судом признана членом семьи военнослужащего ведущим совместное хозяйство. В настоящее время возникла необходимость получения мне справки о составе семьи... в войсковой части где ранее мои родители брали справку о составе семьи вписывать моего ребенка отказываются, ссылаясь на то что я и мой сын уже отдельная семья. Местом постоянной регистрации является войсковая часть. Где я могу получить справку о составе семьи? Является ли мой ребенок как и я членом семьи военнослужащего?

Я проживаю совместно с супругом и опекаемыми детьми. Также со мной проживает взрослая дочь, имеющая двоих детей. Ей нужна справка о составе семьи, но в ней указывают всех прописанных, в том числе опекаемых мной детей, в связи с этим требуют справку о доходах на всех членов семьи. Дочь не работает, дети до трёх лет, её хотят лишить пособия по уходу за детьми, т.к. общий доход превышает прожиточный минимум. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение