Непогашенные кредиты после смерти - стоит ли получать накопительную часть трудовой пенсии?

• г. Псков

Остались непогашенные кредиты после смерти отца на сумму 150000 руб. В наследство не вступали. Пришла бумага получить накопительную часть трудовой пенсии, стоит ли ее получать или банк ее все равно заберет? Является ли накопительная часть трудовой пенсии наследственной массой?

Ответы на вопрос (1):

Не является.

Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 ФЗ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 5 ФЗ N 111-ФЗ федеральной собственностью, а не собственностью умершего.

В Постановлении Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета", указано, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.