Почти год назад я вышла замуж и оставила свою девичью фамилию, чтобы не менять загранпаспорт.

• г. Москва

Почти год назад я вышла замуж и оставила свою девичью фамилию, чтобы не менять загранпаспорт. Теперь мы ждем ребенка и мне хотелось бы взять фамилию мужа до рождения ребенка. Какова процедура перемены фамилии в таком случае?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Два года назад я вышла замуж. При регистрации оставила свою девичью фамилию с тем, чтобы потом взять двойную. Свою+мужа. Нужно ли менять загранпаспорт (сделала биометрический на 10 лет год назад)? Не хочется по второму разу платить 2,5 т.р. И еще имеет ли значение чья фамилия стоит сначала? Заранее спасибо.

Нужно ли менять загранпаспорт, если я вышла замуж, поменяла фамилию, развелась, вернула девичью фамилию, а в загранпаспорте так и осталась девичья фамилия?

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

Я вышла замуж, взяв фамилию мужа, в загранпаспорте осталась девичья фамилия, хотим сделать загранпаспорт дочке (ей 1 год), у нее фамилия мужа, придется ли мне менять загранпаспорт на новую фамилию, чтобы всей семьей вылететь за границу?

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Вышла замуж и взяла фамилию мужа через год после рождения ребёнка, могу ли я изменить свою девичью фамилию на фамилию мужа в свидетельстве о рождении ребёнка, чтобы все были на одной фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение