Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В квартире прописаны 4 человека: мать, старший сын, младший сын с ребёнком (ребёнку 1 год).

Квартира не приватизирована, общая площадь 57,8 м.,жилая 39,4 м.,3-х комнатная:2 смежных, одна, соответственно, изолированная.

Вопрос: Старший сын с матерью хотят отделиться от младшего с ребёнком (в одну квартиру). Что они могут получить в судебном порядке?

Заранее спасибо.

вопрос №36221
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Доля жилой площади старшего сына с матерью в квартире 19,7 кв.м.Такая же доля у младшего сына с ребёнком. Думаю, что вряд ли изолированная комната в квартире составляет 19,7 кв.м.,поэтому раздел площади с заключением отдельных договоров социального найма (ст.86 ЖК РФ)вряд ли возможен. Придётся искать обмен, но это очень сложно, т.к метраж квартиры слишком мал для 3-х комнатной квартиры. Купите газету "Частная недвижимость"или журнал "Недвижимость Петербурга" (выходят еженедельно) и узнаете среднюю рыночную цену аналогичных квартир и что можно на деньги от продажи купить. Неважно, что жильё муниципальное, обмен подбирается с учётом рыночных цен на жильё.Полагаю, что такую квартиру на 2 однокомнатные можно разменять только с большой доплатой. Принудительно младшего сына с ребёнком переселят, если Вы найдёте вариант обмена, в 1 комнатную квартиру, без доплаты матери со старшим сыном достанется очень плохая комната, если обмен не распадётся к моменту вынесения решения, то, при наличии согласия Администрации муниципального образования в отношении несовершеннолетнего, возможен принудительный обмен в судебном порядке-ст.68 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 3 х комнатная.

вопрос №13313513
прочитан 12 раз

Сергей Михайлович, добрый день.

В трехкомнатной квартире возможно определить порядок пользования, с определениием - кому какие комнаты (комната) переходит в пользование, определить размер компенсации тому из сособственников, чья доля уменьшается. При определении порядка пользования учитывается нуждаемость в данном конкретном жилье (нет ли другого жилья в собственности или социальном найме) и размер семьи каждого из сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая у моего отца 3-х комнатная квартира муниципальная там прописаны он и его дочь с ребенком они не общаются более 15 лет он хотел ее выписать но суд отказал теперь отец хочет отдать эту квартиру властям вопрос может ли он это сделать он хочет что бы ей не досталась квартира говорит пусть я лучше ее лишусь сестра ни разу коммунальные услуги не платила.

вопрос №12329420
прочитан 7 раз

Если она муниципальная, то и находится в собственности муниципалитета, если он ее не приватизировал. Она и так не в его собственности. Если он ее приватизировал, то фактически подарить ее может кому-угодно, в т.ч. и муниципальному образованию. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он может расторгнуть договор социального найма. Но при этом ваша сестра останемся там прописанной и после того как он выпишите сможете подать документы на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он может расторгнуть договор социального найма на эту квартиру но его дочь может самостоятельно его заключить так как она установит факт фактического проживания в этой квартире. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира (3-х комнатная) была получена в 1996 году от предприятия на семью из 4-х человек и в 2001 году была приватизирована на мужа и 2-х детей (я от приватизации отказалась). Сейчас мы с мужем развелись, на какую долю в квартире я имею право? В квартире я прописана. Одна комната в квартире не изолированная, является проходной (может это имеет значение), нет ни какой личной жизни четырем взрослым людям.

вопрос №1827036
прочитан 77 раз

Так как доля мужа была приобретена им по безвозмездной сделке, то претендовать на разделения доли мужа Вы не можете. Вместе с тем, тот факт, что Вы отказались от приватизации дает Вам право пожизненного пользования этой квартирой. Претендовать на доли детей Вы также не имеете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Вилючинск!

Данная приватизированная квартира РАЗДЕЛУ при разводе НЕ подлежит, т.к. она при Приватизации была передана проживающим в ней гражданам в ДОЛЕВУЮ! Собственность!

При этом граждане отказавшиеся от участия в Приватизации в данной квартире, сохраняют Право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в данной квартире!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012 г

14:38 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

вопрос №1164487
прочитан 65 раз

Юлия, для регистрации к родителям несовершеннолетнего по месту жительства согласие остальных проживающих (или сособственников) не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, прописать ребенка супруг может, но в результате прописки никакой доли у ребенка не появится. Возникнет лишь право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 3 х комнатная 56 кв доля в ней три пятых соответствует ли 27 кв моей доли или это мало.

вопрос №16033591
прочитан 4 разa

Анна Евгеньевна! Ваша доля должна быть 33,6 общей площади. Если вы хотите выделить в натуре себе комнату 27 кв. метров, то нужно смотреть сколько жилой площади придется другому собственнику. Вам расчет лучше вести по жилой площади, а не по общей. Укажите сколько всего жилой, чтобы можно было посчитать доли жилой площади и доли общей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не выделите вы в натуре долю, т.к. д.б. отдельный вход, своя кухня. Свой санузел. Своя умывальня. Вы можете определить порядок пользования квартирой (например: вам 1 комната, другому 1 комната, третьему тоже 1 комната, либо другой расклад) и местами общего пользования. При наличии доли у вас во всей квартире по кусочку площади. Определить порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своими долями вам определять, чтобы платил каждый за своё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3-х человек в совместную собственность\мама, сын,дочь\В 1995 г. мама умерла и с этого времени я воспитывал сестру, ей было 7 лет. Все платежи платил и плачу я.Наследство не оформляли. Сейчас сестра выписана и живет в другом городе. Как сейчас можно оформить квартиру и с чего начать? Кроме меня и сестры не кто не претендует. И есть ли разница между совместной и долевой собственностью?

вопрос №839646
прочитан 26 раз

Сергей! Поскольку Вы с сестрой проживали в квартире в момент смерти Вашей мамы, и продолжали проживать в ней более шести месяцев после ее смерти, то Вы и Ваша сестра фактически приняли наследство (долю мамы). Сейчас Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельств о праве на наследство на Ваши доли. Каждому по 1/6 квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 3 х комнатная, куплена в браке на средства полученные после продажи квартиры полученной в дар от моей матери и средств от продажи квартиры жены, есть дочь 15 лет. Мы разведены, жена пьет и дома почти не живет. Как в данном случае поделит квартиру суд, если я подам на раздел квартиры. Так-же хочу подать заявление на лишение жены родительских прав.

вопрос №3657152
прочитан 40 раз

По общему правилу квартира будет делиться в равных долях, но если докажете вложения личных средств - то с учетом вложений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение