Заранее прошу прощения, если, задавая вопрос, ошибся рубрикой.

Заранее прошу прощения, если, задавая вопрос, ошибся рубрикой. Я нахожусь в непростой ситуации:

у меня имеются законные супруга и дочь,

которой 7 месяцев, но я не проживаю с ними. В то же самое время я проживаю с другой женщиной и собираюсь вскоре завести с нею ребёнка (через 3 месяца).

Кроме того я имею конкретное намерение развестись с супругой и узаконить отношения с этой женщиной. Однако в законе указывается, что без согласия супруги, при том, что моему ребёнку ещё нет одного года, я этого сделать не могу. Разъясните пожалуйста, может ли повлиять на обход этого положения тот факт, что у меня скоро будет ребёнок от другой женщины, и каким образом я смогу оформить его своим законным ребёнком, в том случае, если не смогу развестись? Заранее огромное СПАСИБО!

номер вопроса №36222
прочитан 6 раз

Уважаемый Андрей!Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе в течение года после рождения ребёнка.Таким образом либо получайте согласие жены на развод,либо придётся ждать ещё 5 месяцев,а затем обращаться в суд с иском о разводе.При рождении у Вас очередного ребёнка достаточно подать заявление о признании отцовства вместе с матерью ребёнка в орган ЗАГСа в соответствии с ч.2 ст.51 СК РФ,такое заявление может быть подано уже в период беременности согласно ч.4 ст.48 СК РФ.Таким образом отцом ребёнка Вы будете записаны как в актовой записи о рождении,так и в св-ве о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X