Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заранее прошу прощения, если, задавая вопрос, ошибся рубрикой.

Я нахожусь в непростой ситуации:

у меня имеются законные супруга и дочь,

которой 7 месяцев, но я не проживаю с ними. В то же самое время я проживаю с другой женщиной и собираюсь вскоре завести с нею ребёнка (через 3 месяца).

Кроме того я имею конкретное намерение развестись с супругой и узаконить отношения с этой женщиной. Однако в законе указывается, что без согласия супруги, при том, что моему ребёнку ещё нет одного года, я этого сделать не могу. Разъясните пожалуйста, может ли повлиять на обход этого положения тот факт, что у меня скоро будет ребёнок от другой женщины, и каким образом я смогу оформить его своим законным ребёнком, в том случае, если не смогу развестись? Заранее огромное СПАСИБО!

вопрос №36222
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе в течение года после рождения ребёнка. Таким образом либо получайте согласие жены на развод, либо придётся ждать ещё 5 месяцев, а затем обращаться в суд с иском о разводе. При рождении у Вас очередного ребёнка достаточно подать заявление о признании отцовства вместе с матерью ребёнка в орган ЗАГСа в соответствии с ч.2 ст.51 СК РФ,такое заявление может быть подано уже в период беременности согласно ч.4 ст.48 СК РФ.Таким образом отцом ребёнка Вы будете записаны как в актовой записи о рождении, так и в св-ве о рождении ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А куда бы мне подъехать для консультации по поводу того чтобы узаконить отношения с девушкой.

вопрос №16921868
прочитан 2 разa

Никуда не надо подъезжать. Консультации оказываются дистанционно. Излагайте суть вопроса. Если требуется конфиденциальная консультация, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно пойти в ЗАГС и подать документы, которые там скажут..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Молдовы, а гражданский муж, гражданин России, хотим узаконить отношения в России, какие нужны документы?

вопрос №17568193
прочитан 3 разa

Вам необходимо получить в посольстве Молдовы справку о том, что отсутствует брак в стране происхождения. Далее процедура стандартная через отдел ЗАГС по месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж, предлагает мне узаконить отношения, при этом является плательщиком алиментов, и кредитов. Если он будет задолжать, как это может отразиться на мне?

вопрос №12560135
прочитан 13 раз

Вы не будете отвечать по его долговым обязательствам. Кредиторы смогут лишь выделить долю Вашего супруга в Вашем совместно нажитом имуществе и обратить на нее взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментная обязанность вашего сожителя. Впрочем как и долги по кредитам, которые он ФЗ\ял до брака, ни коим образом к Вам не относятся. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На вас ни как все у него набрано до вашего брака значит вы к этому ни какого отношения иметь не будете но все это будет потом платиться с вашего совместного бюджета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это добрачное мои долги в таком случае вы не отвечаете по этим долгом и на вас никак не отразится. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Его долги отразятся только на Вашем совместном семейном бюджете.

Потому что он будет все время оплачивать свои задолженности, а Вы его будете содержать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если во время брака вы приобретаете какое-то имущество, то имущество будет совместным и кредиторы мужа могут обратить взыскание на половину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу узаконить отношения с 64 летним мужчиной. Будет ли он иметь право на мои квартиру и дачу в случае моей смерти раньше него?

вопрос №4981315
прочитан 12 раз

Да, будет, как наследник первой очереди наравне с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет иметь право как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, будет как наследник первой очереди.

А в случае совершения Вами завещания на иное лицо, супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 часть от доли, причитавшейся ему в случае наследования по закону).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он как муж будет наследником 1-й очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если иностранец проезжает в Россию. Можно узаконить отношения и уехать с ним в его страну?

вопрос №13620070
прочитан 14 раз

Вообще без проблем. Закон это никоим образом не запрещает. Брак можете заключить как в России, так и за её пределами

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии у него всех документов для заключения брака, можете обращаться в ЗАГС с заявлением о регистрации отношений. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон это абсолютно никак не запрещает. Брак Можете заключить в России если он будет соответствовать российским законам. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фануза! Вы можете вступить в брак на территории России, уехать в его страну можно на условиях законов страны его гражданства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с мужчиной в гражданском браке. Мы хотим узаконить отношения. У нас есть ребёнок. как моему мужу усыновить ребёнка.

вопрос №8443124
прочитан 18 раз

Усыновление в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка родной отец есть? Если есть, то от него разрешение.

Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не усложняйте свою ситуацию про усыновление через суд и ТП. Все решается просто Согласно ст.48 СК РФ идете оба в ЗАГС и подаете заявление на установление отцовства. Через месяц выдается свидетельство о рождении в котором ваш муж уже отце ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где проще узаконить отношения мужа и жены между гражданином рф и США.

вопрос №13046071
прочитан 10 раз

Регистрировать брак можно только в ЗАГСе по месту постоянной регистрации жениха или невесты на территории России

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В России ничего сложного нет, можно обратиться в ЗАГС, при этом гражданину США нужно взять справку из Посольства что он не находиться в браке в своей стране.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имеете в виду вопрос "в какой стране проще заключить брак", то, наверное, ответ должен быть: и в РФ, и в США это достаточно просто. Дальше следует подумать о том, где молодая семья собирается жить. Если в США, то, на мой взгляд, заключение брака в США с использованием т.н. "визы невесты" имеет определенные преимущества перед заключением брака в РФ.

(текст отредактирован 20.08.2017, 22:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение