Сроки и затраты на оформление собственника квартиры и регистрацию документов в ЦОНе

• г. Талгар

Мне нужно сделать сведения о собственнике на квартиру и регистрацию документов в цоне. Все документы на руках. Сколько займет это времени и денег? Я хозяин квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Серик!

Согласно Приложение 15 к постановлению Утвержденый постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121

1. Государственная услуга «Выдача справок о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество» (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами юстиции (далее – уполномоченный орган) через центры обслуживания населения (далее – центр), адреса которых указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему стандарту и веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz (далее – портал), при условии наличия у получателя электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).

2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.

3. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) и статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».

4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:

1) на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан: www.minjust.kz в разделе «Информационные материалы»,

2) на интернет-ресурсе Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – РГП «Центр») по адресу www.con.gov.kz ; а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в зданиях центров, согласно приложению 2 к настоящему стандарту;

3) на портале.

Информация о государственной услуге может быть также представлена по телефону call-центра (1414).

5. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является выдача справки о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество (на электронном и бумажном носителе) либо письменного мотивированного уведомления об отказе в предоставлении услуги.

При наличии у получателя государственной услуги индивидуального идентификационного номера (ИИН) или бизнес-идентификационного номера (БИН) государственная услуга предоставляется в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного органа.

6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатели государственной услуги).

7. Сроки оказания государственной услуги:

При обращении в центр справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество предоставляется в течение одного рабочего дня (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги).

1) максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов (подачи заявления для получения государственной услуги) - не более 20 минут;

2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения - не более 20 минут;

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении готовых документов - не более 20 минут.

При обращении получателя государственной услуги за получением информационной услуги на портале справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество предоставляется в электронном виде в течение 30 минут с момента поступления запроса.

8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

9. График работы в центрах, ежедневно, с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы Центра с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.

Прием осуществляется в порядке «электронной очереди» без ускоренного обслуживания.

График работы портала - круглосуточно.

10. Государственная услуга оказывается в здании центра по месту проживания получателя государственной услуги, где предусмотрены условия для обслуживания получателей с ограниченными физическими возможностями.

Удачи Вам!