Социальная опека иркутская область

Получаю сертификат по переселению с Иркутской области в г.Новосибирск и служба опеки и социальной защиты требует сдать подаренную мне квартиру в замен на сертификат (я инвалид 2 группы) Подскажите, пожалуйста правомерно ли это и какими юридическими документами это подтвердить.

vip
вопрос №3622268
прочитан 203 разa

Порядок жилищного обустройства на территории Российской Федерации граждан, признанных вынужденными переселенцами, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000 года № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации».

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения вынужденных переселенцев постоянным жильем является предоставление за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Обеспечение вынужденных переселенцев государственными жилищными сертификатами осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 г.г.

Право на участие в подпрограмме имеют вынужденные переселенцы, включенные территориальным органом Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Порядок ведения территориальными органами ФМС России сводных списков вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен приказом Минфедерации России от 10 апреля 2001 года № 31 «Об утверждении нормативного акта о постоянном жилищном обустройстве вынужденных переселенцев».

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 г.г. утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы".

Обналичивание ГЖС начинается с момента подачи заявления и приложенных к нему документов: - Заявление по форме;

- документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;

- документы, подтверждающие наличие родственной связи между всеми членами семьи;

- выписки из домовой книги и данные о финансовом счете;

- документ, подтверждающий передачу (сдачу) жилого помещения, кроме случаев, когда предоставляется документ об отсутствии жилого помещения;

- свидетельства вынужденных переселенцев, иные документы подобного рода;

- документы о получении компенсации на утраченное жилье, выданных субсидиях, если имеются.

все правомерно, вы обязаны передать жилье свое

Нет, неправомерно

Проект областной государственной социальной программы «Содействие в переселении граждан, проживающих в неперспективных населенных пунктах Севера Иркутской области

Вв соответствии с федеральным законом № 125, средства на переселение выделяются в первую очередь гражданам, проживающим в населенных пунктах, которые ликвидируются полностью по согласованию с правительством Российской Федерации. В этом случае субсидия выплачивается в 100%-ом объеме для всех жителей, кто прописан и проживает в этих населенных пунктах.

Субсидия выдается в виде жилищного сертификата на определенную сумму, на которую гражданин имеет право приобрести жилье в любом субъекте РФ.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации (далее по тексту - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

В силу ст. 1 названного Федерального закона жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 2 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 879, регистрация и учет граждан производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их постоянного проживания.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление полномочий по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья (п. 3 Положения).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" (далее - Постановление Правительства от 21 марта 2006 года № 153) формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

В силу подпункта «з» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, утвержденных Постановлением Правительства от 21 марта 2006 года № 153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии на эти цели, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г.

В соответствии с вышеназванными законодательными актами Правительство Иркутской области своим Постановлением от 18 декабря 2008 г. № 115-ПП (с изменениями и дополнениями от 01.01.2012) «Об организации работы в Иркутской области по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвердило Порядок организации работы в Иркутской области по предоставлению социальных выплат указанным выше гражданам (далее – Порядок).

Пунктом 3 вышеуказанного Порядка установлено, что органом, осуществляющим полномочия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросам предоставления социальных выплат гражданам, является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – министерство).

Регистрация и учет граждан, формирование списков граждан, а также определение размера социальных выплат осуществляются территориальными подразделениями министерства по месту постоянного проживания граждан в соответствии с федеральным законодательством (п. 4 Порядка).

В соответствии с пунктом 8 Порядка предоставление социальных выплат гражданам осуществляется путем выдачи государственного жилищного сертификата согласно спискам, сформированным министерством, в соответствии с федеральным законодательством.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Алексей, здравствуйте! Что касается временной регистрации супруги - не уверена, что стоит это делать, что это может что-то дать Вам..


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Обязательно прописывать. Надо чтобы вы вместе проживали (ст. 51 ЖК РФ). Договор о пожизненном содержании вовсе не нужен, это лишнее.


юрист Пронякина Светлана Юрьевна:

Добрый день! Закон не имеет обратной силы, кроме случаев, когда это прямо указано в самом законе. Однако если Вы идете за оформлением сертификата в текущий момент,


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

День добрый, Дина! Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. При возникновении сложностей, можете обратиться за очной консультацией.


адвокат Коломийцев Максим Георгиевич:

Константин, к сожалению, как я понял из Вашего вопроса, перед тем как обратиться к нашему "уважаемому" государству за получением сертификата,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X