Спор о вознаграждении за отгул - разъяснение статей ТК РФ

• г. Липецк

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (их приемное окно есть в МФЦ около Центрального рынка, либо по адресу: Гагарина, 108 - с торца торгового центра "Гагаринский", остановка ул. Титова), Вам разъяснят, кто прав, если ответ независимого юриста вас не устраивает.

Телефон "горячей линии" Государственной инспекции труда - 36-02-03.