Спор о вознаграждении за отгул - разъяснение статей ТК РФ

• г. Липецк

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (их приемное окно есть в МФЦ около Центрального рынка, либо по адресу: Гагарина, 108 - с торца торгового центра "Гагаринский", остановка ул. Титова), Вам разъяснят, кто прав, если ответ независимого юриста вас не устраивает.

Телефон "горячей линии" Государственной инспекции труда - 36-02-03.

Спросить
Пожаловаться

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако, я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха. Кто из нас прав?

Вчера нас ознакомили с приказом по поводу оплаты в праздники (в приказе написано РАБОТНИКАМ СУ-1,ПРИВЛЕКАЕМЫМ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ ОТДЫХА СОГЛАСТНО СТ. 153 ТК. РФ)

Согласно этому приказу нам за работу в праздничные дни будет одиннарная оплата и предоставлен бесплатный выходной. Но согласно ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

НАШЕ ЖЕЛАНИЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Они правы или нет.

В ст.153 ТК РФ есть фраза: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Значит, если работник отработал праздничный день в пределах месячной нормы времени, а ему не оплатили за него сверх оклада, о чём он узнал в следующем месяце, и он пишет заявление на отгул, а отгул ему не оплачивают. Получается за свой счёт. А как же тогда: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

На основании статьи 153 - оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Время использования дня отдыха - согласно ТК РФ - определяется по соглашению сторон. Работодатель всегда требует, чтобы работники брали день отдыха сразу же на следующей неделе, а человеку к примеру хочется приурочить этот день к отпуску. Вопрос в течение какого времени после работы в выходной должен быть использован день отдыха?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа (приказ полностью совпадает со статьей ТК РФ) по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите, Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий? Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение