Как правильно оформить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

• г. Томск

Как правильно оформить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, если соглашение о воспитании ребенка не достигнуто (муж не согласен на проживание ребенка со мной) и муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я рекомендовала бы Вам оформлять два исковых заявления - о расторжении брака отдельно, и о взыскании алиментов - отдельно. Дело в том, что Ваше дело о взыскании алиментов при наличии взыскательницы в лице первой жены Вашего мужа, может тянуться достаточно долго, а брак может быть расторгнут уже по истечении одного месяца с момента обрщения в суд. Это первое. Второе: составляя исковое заявление о взыскании алиментов, обязательно сразу указывайте в качестве третьего лица первую женц Вашего мужа; по Вашему делу будет выноситься решение (а не судебный приказ, когда нет других взыскателей). Основаниями: ст. ст. 20-22, 80-82 Семейного кодекса РФ). Иск о расторжении брака оплачивается госпошлиной в сумме 100 руб., требования о взыскании алиментов госпошлиной не оплачиваются. К иску о расторжении брака необходимо приложить своидетельство о браке и копию свидетельства о рождении; о взыскании алиментов - копии указанных документов и справку о доходах мужа за последние 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Муж собирается подать исковое заявление о расторжении брака. Там есть строчка: Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка между нами достигнуто. Могу ли я потребовать, чтобы было конкретно прописано, что ребенок будет проживать у меня и воспитываться мной? И как правильно сразу подать на алименты?

Как следует поступить: подаю документы на расторжение брака (муж согласен. Нужно ли заверять его согласие нотариально?), в настоящее время проживаем раздельно, он ежемесячно приносит деньги на ребенка. Я хочу официально подать на алименты (на будущее). Как следует поступить? Подать вместе с заявлением о расторжении брака исковое заявление о взыскании алиментов? (указывать ли в этом случае в заявлении о расторжении брака, что соглашение о воспитании ребенка между нами достигнуто? Если мы его не заверяли у нотариуса) или подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Ребенок зарегистрирован по м.ж. отца, но фактически там не проживал. Каким образом получить справку жил. органов о нахождении ребенка на моем иждивении? (ребенок ходит в сад по месту фактического проживания, с рождения обслуживается в районной поликлинике. Достаточно ли будет справки из этих учреждений?) Огромное спасибо.

Как правильно написать исковое заявление на выплату алиментов на содержание ребенка, без оформления расторжения брака и если супруг выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака.

Пишу заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В нем есть пункт: Между нами достигнуто соглашение о месте проживания и содержания ребенка. Как и где оформляется соглашение о проживании ребенка? На самом бракоразводном процессе или до него?

Составляю исковое заявление на расторжении брака. Возникло несколько вопросов.

1. Возможно ли в одном исковом заявлении просить о расторжении брака и уплате алиментов? В стандартном бланке с сайта конкретного судебного участка, куда подаю заявление, скачала два разных: исковое заявление о расторжении брака и исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, что наводит на мысль о том, что подавать их надо отдельно. Или все же можно их объединить в одно дело?

2. Адреса истца и ответчика указывать по прописке или фактические? Или и тот и другой? Прописаны мы с мужем по одному адресу, но фактически я с сыном сейчас живу по другому адресу.

3. Какие причины указать для расторжения брака? Кроме несовместимости характеров ничего на ум не идет.

4. Соглашение о том, что сын остается со мной, достигнуто, а вот о содержании ребенка нет. В образце искового заявление есть формулировка Соглашение о воспитании и содержании нашего ребенка нами достигнуто: [указать с кем будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению]. Могу я указать, что достигнуто лишь соглашение о месте проживания с матерью, умалчивая о содержании сына? Если оставить как есть, и тут же подавать на алименты, не будет ли это рассмотрено судом как подача неверных сведений?

5. Из имущества имеется квартира в общей долевой собственности по 1/3 у каждого члена семьи. Соглашение о разделе с мужем не достигнуто. Совместное проживание невозможно. Могу я подать на раздел имущества, если доли и так уже определены? Или необходимо все же договариваться с мужем о продаже его доли мне или о продаже всей квартиры и разделе денег? Дело в том, что муж постоянно меняет свои решения, затягивая развод.

6. В исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, если у мужа нет других детей, 3-е лицо не указывается вообще?

7. Муж официально уволен. Заработок периодический. Могу ли я просить суд о взыскании не доли заработка, а взыскания алиментов в конкретном денежном выражении (например, величину прожиточного минимума моего региона на ребенка)? Как правильно сформулировать тогда просьбу в исковом заявлении?

8. На сайте судебного участка имеются образцы: исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Какой из них необходимо заполнить?

Буду благодарна за помощь.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов с гражданского мужа, при условии, что он уже выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака.

Мой муж платит алименты на ребенка от 1-го брака. Как правильно оформить исковое заявление о взыскании алиментов при рождении второго ребенка во втором браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Ситуация следующая в следующем. Мы с супругом разводимся, мне 10 июня 2021 года, супруг привез исковое заявление о расторжении брака, в исковом заявлении написана следующие. По вопросу содержании и воспитание совместного ребенка достигнуто соглашение, ребенок проживает с мамой и будут платить алименты определенного числа. Так же супруг привез дополнительное соглашение о содержании и воспитание ребенка, и только после расторжения брака отец уплачивает мне алименты. Сейчас он мне отказывается переводить деньги на содержание ребенка. Как мне сейчас быть?

то,что муж уплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 25%; и как оформить заявление об уменьшении алиментов с 25% на 16,5% на ребенка от первого брака; какие документы необходимо приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение