Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3623

09.02.2002, 15:46

Каким образом должна быть оформлена долговая расписка? Имеет ли юридическую силу расписка на 60000 рублей, не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

09.02.2002, 19:06

ГК РФ установлена простая письменная форма. Т.е. передачи денег меду гражданами может быть оформлена посредством выдачи расписки, с указанием паспортных данных, суммы, подписи.

Вопрос № 12323485

22.03.2017, 19:25

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная адвокатом и не заверенная нотариусом.

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная адвокатом и не заверенная нотариусом.

Ответы юристов

22.03.2017, 19:26

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная адвокатом и не заверенная нотариусом

Да, будет иметь юридическую силу, если правильно составлена.

22.03.2017, 19:28

Оценку доказательствам дает только суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

22.03.2017, 19:29

Расписка имеет юридическую силу, если составлена со всеми реквизитами сторон, подписана ими собственноручно.

22.03.2017, 19:29

Юридическую силу имеет расписка составленная вообще любым лицом, главное, чтобы в ней были определены существенные условия. Участие адвоката в её составлении не обязательно, а в случае если его услуги требуют значительной оплаты - избыточно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

23.03.2017, 21:51

уважаемый Владимир.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, не важно, кто оформлял расписку о займе денег (адвокат, юрист, нотариус), главное, что бы эту расписку подписал сам лично заемщик с указанием нужных сведений о себе, о сумме займа, о сроке возврата займа, о процентах и т.д.

Договор займа или расписку о займе денег не обязательно заверять у нотариуса согласно положений Гражданского кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вопрос № 1476706

01.12.2011, 22:05

Имеет ли юридическую силу расписка,написанная от руки,не заверенная нотариусом?

Покупаем квартиру, но документы на квартиру пока не оформлены, т.к хозяйка умерла, пол года еще не прошло. Есть дочь хозяйки у которой есть дарственная на эту квартиру, но есть еще и жена брата и его дети (имеют ли они право на часть наследства). Дочь живет в Краснодарском крае, она прислала нам расписку в том, что она получила от нас 170 тысяч, т.е часть суммы за квартиру. Расписка написана от руки с указанием ее паспортных данных, но не заверенная нотариусом. Вторую часть мы договорились отдать, когда она сделает документы о праве собственности. Теперь вот мы сомневаемся отправлять ей почтовым переводом деньги или нет. Если вдруг что-то не так, будет ли иметь законную силу в суде, эта расписка и чек с почты на отправленную сумму.? Еще все это делается через доверенное лицо хозяйки, она живет здесь, будет ли она являться свидетелем, но опять же действует она без доверенности, а просто они на словах договорились. Будем очень благодарны если поможете нам разобраться в этой ситуации.

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

01.12.2011, 22:08

Алевтина, для начала определитесь с документами на квартиру. Имеет место дарственная или наследство? Это разные вещи. Расписка, составленная и написанная собственноручно, физическим лицом, является платежным документом, и имеет юридическую силу. Другой вопрос, каких усилий стоит взыскать долг.

Вопрос № 96673

22.06.2003, 08:06

Имеет ли юридическую силу расписка от физического лица, не заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка от физического лица, не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

22.06.2003, 10:07

Да.

ГК РФ.

" Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

22.06.2003, 19:16

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Расписка составляется только в письменной форме. Нотариус расписки в передаче денег не заверяет в принципе. С уважением,

Вопрос № 3828589

23.04.2014, 07:33

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

23.04.2014, 07:35

Да, имеет юридическую силу.

23.04.2014, 07:40

Да, имеет, нотариально такие расписки не удостоверяются.

Вопрос № 4532601

02.08.2014, 15:51

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

02.08.2014, 15:57

В соответствии с действующим законодательством РФ, не требуется обязательное нотариальное удостоверение расписок, следовательно, расписка, написанная от руки будет иметь юридическую силу.

Вопрос № 1855879

05.08.2012, 10:18

Имеет ли юридическую силу расписка полученная от заемщика не заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка полученная от заемщика не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

05.08.2012, 10:19

Да имеет, это такой же договор займа. С Уважением,

Вопрос № 3384

08.01.2001, 01:18

Имеет-ли юридическую силу расписка на получение денег не заверенная у нотариуса и можно-ли обратиться в суд имея такую расписку?

Имеет-ли юридическую силу расписка на получение денег не заверенная у нотариуса и можно-ли обратиться в суд имея такую расписку?

Ответы юристов

08.01.2001, 02:06

Если из текста расписки можно судить однозначно о том, кто и у кого и какую сумму в рублях взял в долг и на каких условиях, а также имеется собственноручная подпись заёмщика, то с такой распиской можно обратиться в суд о взыскании долга, поскольку в соответствии со ст.808 ГК РФ для займа между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ (свыше 1000 руб.), а если заимодавцем является юридическое лицо, то на любую сумму, договор займа составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских