Что делать, если сотрудник ОБЭПа позвонил и назначил повторный опрос следователя без уточнения контактов и возможности связи?

• г. Хотьково

Мне позвонил сотрудник ОБЭПа и сказал, что меня вызывает следователь следственного комитета (но дела нет) для повторного опроса. Телефон следователя не дал, через секретариат связаться не могу, чтобы скорректировать время. Да и данному сотруднику не доверяю. Если я не приду в назначенное время, чем это грозит? И вообще, как реагировать на такие звонки? Насколько они правомочны.

Ответы на вопрос (1):

При вызове в правоохранительные органы надо знать, в качестве кого вас вызывают. Если в качестве свидетеля, вы имеете право явиться с адвокатом. Явка на допрос осуществляется официально через повестку, где указано место. дата и время допроса и процессуальное положение вызываемого лица.

Спросить
Пожаловаться

Если один из участников сотрудник полиции, то обязан ли он на место дтп вызвать сотрудника прокуратуры или следователя следственного комитета для беспристрастного разбора по дтп? если да,то в соответствии с чем?

1 следователь Следственного Комитета показал видео где я ударил сотрудника гибдд первый и сказал что сняты побои. Следователь рекомендует написать признание чтоб смягчить вину и написать ходотайство об особом порядке рассмотрения. Стоит ли верить следователю как узнать есть ли на самом деле побои и приобщена ли видел запись к делу?

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Позвонил следователь с другого города. Я нахожусь в Москве, мне по телефону сказали, что примерно после обеда в определенный день позвонит другой следователь и скажет место встречи для допроса (я являюсь свидетелем по словам следователя). Повестки нет, могу ли я отказать от похода к следователю ссылаясь на отсутствие повестки?

Следователь отправил запрос в Сбербанк. СБ ответил на запрос отказом (потому что нет уголовного дела). но Сбербанк дополнительно с в ответе написал что присланные выписки из лицевого счета во вкладам не являются действительными. Я следователю сказал что есть теперь полное основание возбуждать уголовное дело - НО следователь сказал что якобы ему это не достаточно информации, и отказался возбуждать уголовное дело Хотя факты, и официальные ответ банк дал по поводу выписок что они поддельные. Я позвонил в сбербанк сам объяснил им суть проблемы сказал - сотрудники сказали что не чем помочь не могут, выписки предоставят только тогда когда будет УД. Еще СБ сообщили что следователь может написать ходатайство в суд и получить постановление чтоб получить выписки. Правда ли это? могу я с таким вопросом обратиться к следователю чтоб он написал ходатайство - и имеет ли он права мне отказать?

Звонит следователь следственного комитета вечером с сотового телефона в грубой форме требует явиться в следственный комитет. Такое поведение правомочно?

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли телефон. Милиция изъяла его в ломбарде. Нашли человека на чей паспорт телефон был заложен в ломбард. Опера передали дело следователю. Этому человеку (тому на чей паспорт телефон был заложен) предъявили обвинение по статья 158 часть 2 п.г.могу я забрать заявление и вернуть телефон не доводя дело до суда? Меня к следователю еще не вызывали, а когда я позвонил следователю она сказала что у нее очень много арестанских дел и ей не до моего дела. Могу ли предъявить обвиняемому иск на материальный ущерб и как это сделать, нести заявление следователю которая даже по телефону со мной разговаривать не желает? Мне кажется следователь настроена против меня и телефон я увижу нескоро. Сколько вообще по закону длятся такие дела?

26 ноября проходил у меня в квартире обыск и изъяли телефон и запасные книжки, это касалось возбужденного уголовного дела по одному человеку, суд прошёл уже, следовательно следственного комитета не отдал мне протокол изъятия на руки, отдал другому следователю который я так понимаю ведёт дело, дал мне его контактный телефон, я звонила несколько раз спрашивала когда вернёте или пришлите мне копию протокола изъятия на что мне ответили, да пришлю по возможности и проходит время нечего не прислал, я ему звоню спрашиваю может вы потеряли мой телефон, ответ нет и опять нету копии протокола изъятия, нечего не выполняеться, могу ли я подать жалобу на следователя следственного комитета в прокуратуру, я проживаю в Находке, следователь находиться во Владивостоке, Спасибо, если можно ответьте.

Хотел бы уточнить по правомерности вызова на беседу в ФСБ смс повесткой. При звонке следователя идти на опрос я отказался, после чего сотрудник прислал смс сообщение, в котором сказано что мне надлежит явиться для письменного опроса к следователю, согласно ст.188 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение