Достаточно ли пользования земельным участком для заключения сервитута?

• г. Таганрог

Ответьте пожалуйста, для заключения сервитута достаточно того факта, что пользуются моим земельным участком или должны быть еще какие-то основания?

Ответы на вопрос (1):

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, а собственник другого участка использует его для своих нужд и не против оформить сервитут, тогда подписывайте соглашение об установлении сервитута, прописывайте как именно используется участок, условия и порядок использования, плата (при необходимости) и регистрируйте его в Росреестре. В случае отказа собственника второго участка можно обратиться в суд.