Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.07.2001, 23:29

Я хочу подать исковое заявление к своей жене, уже несколько лет проживающей отдельно в другом городе,

об исключении сведений об отце из актовой записи о рожденном ею недавно ребенке. Первоначально, когда жена сообщила мне о родившемся ребенке и о том, что отцом записала меня, мне удалось убедить ее мирно разрешить ситуацию. Потом она решила оставить все как есть. Я не имею сведений о точной дате рождения ребенка и не знаю с чего начинать процесс оспаривания отцовства. Возможно ли разрешение этой ситуации при возражении моей жены?

Ответы юристов

27.07.2001, 23:57

Вам нужно предъявить к жене иск об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ,причём оспаривать отцовство в суде придётся даже тогда, когда жена согласна на изменение актовой записи. Наверно следует и развестись, чтобы у неё не было в дальнейшем возможности записывать Вас отцом родившихся у неё детей. Если жена иск не признает, то Вам необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судом экспертизы методом геномной дактилоскопии. Экспертиза определит являетесь ли Вы отцом ребёнка. Иск предъявляется по месту жительства ответчицы-жены. На основании решения суда, если суд иск удовлетворит, будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка. Вы как записанный в органах ЗАГСа отец вправе получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о рождении, либо просите суд в порядке ст.141 ГПК РСФСР истребовать сведения о произведённой при рождении ребёнка актовой записи.

Вопрос

24.02.2014, 08:56

Я хочу подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Но моя первая жена живёт в другом городе. Как мне быть?

Я хочу подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Но моя первая жена живёт в другом городе. Как мне быть?

Ответы юристов

24.02.2014, 09:04

Иск об уменьшении алиментов нужно подать по месту жительства ответчика. Таков закон.

Вопрос

30.07.2015, 12:51

Мне 17 лет, моему молодому человеку 19 лет хотим подать заявление в загс. Мы живем отдельно. В другом городе. Примут ли заявление?

Мне 17 лет, моему молодому человеку 19 лет хотим подать заявление в загс. Мы живем отдельно. В другом городе. Примут ли заявление?

Ответы юристов

30.07.2015, 12:57

Нет, потому что Вам нет 18 лет.

30.07.2015, 13:06

Требуется согласие органа опеки.

Вопрос

10.08.2012, 07:37

Могу я подать заявление в своём городе в мировой суд об уменьшении, если бывшая жена проживает в другом городе?

Могу я подать заявление в своём городе в мировой суд об уменьшении, если бывшая жена проживает в другом городе?

Ответы юристов

10.08.2012, 10:12

Нет, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вопрос

05.04.2012, 07:19

Как развестись с женой. если она проживает в другом городе с нашей дочкой 6 лет?

Жена живет с ребенком во Владивостоке. Я уже год живу в Хабаровске. Хочу оформить развод.

Ответы юристов

05.04.2012, 08:16

В вашем случае иск подается только по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских