Вчера этот наследник позвонил и сказал что у него есть свидетельство на дом и рописка в паспорте.

• г. Москва

Моя мама получила по завещанию в наследство дом в г. Павлово-Пасад, так же был другой наследник которому было предложено купить этот дом, на что он согласился не оспаривая это предложение. Наследство практически оформлено на маму, есть свидетельство на землю, но на дом нет т.к. есть проблемы с БТИ. Вчера этот наследник позвонил и сказал что у него есть свидетельство на дом и рописка в паспорте. Каким образом это у него получилось и что нам делать? У умершей хозяйки дома было 2 сестры, моя мама являеться дочкой одной из сестёр (сестра умерла), а второй наследник внуком одной из сестер (сестра умерла и её сын умер) ДО смерти хозяки 2 наследник проживал в этом доме, но у него не было прописки.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд ко второму наследнику с иском о разделе наследства. Не ясно из Вашего объяснения, есть ли нотариальное свидетельство о праве на наследство.