Бесплатный вопрос юристам онлайн

43 юристa сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

Мы с мужем расторгаем брак. О разделе имущества договорились (мирно и устно)

следующим образом: продаем нашу большую квартиру, нам с дочерью покупаем двухкомнатную квартиру а оставшуюся с продажи сумму заберает муж. Мы быстро нашли подходящий для нас вариант, и оформили договоры купли-продажи недвижимости еще до решения суда о разводе (оно будет 11.09., а мы оформляем договор покупки новой квартиры на меня и дочь в долевой собственности 05.09.) Но документы из учреждения юстиции будут мной получены после решения суда. Какие документы нам следует оформить с мужем, чтобы он не имел к нашей новой квартире никакого отношения.

номер вопроса №36239
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Майя Евдокимовна! Поскольку покупка квартиры осуществляется вами еще в период брака, эта квартира может признана вашей совместной собственностью с мужем (за вычетом доли дочери). Чтобы этого не произошло, советую вам составить брачный договор с мужем о том, что на приобретаемую Вами 05.09. квартиру режим совместной собственности супругов распространятся не будет. Данный договор требует нотариального удостоверения. А еще лучше, если вы достигли соглашения о разделе имущества, зафиксировать его в письменном виде (нотариальное удостоверение - по желанию), где необходимо, в частности, записать, что часть денег от продажи большой квартиры (и указать ту сумму, по которой вы покупаете квартиру себе), становится собственностью жены, оставшаяся - собственностью мужа.. Имея такое соглашение на бумаге вы будете защищены от притязаний мужа на Вашу кваритру. При отсутствии же такого соглашения (либо выше указанного брачного договора), вся сумма денег, вырученная от продажи большой квартиры, является вашей совместной с супругом собственностью, а соответсвенно и приобретенное на них имущество - тоже, поскольку и продажа квартиры, и покупка новой производятся ещё в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X