Каким образом можно объективно рассчитать размер причиненного ущерба?

• г. Оренбург

Как определяется размер ущерба при совершении преступления по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав), а именно, если была совершена установка нелицензионного программного обеспечения? По данному делу представитель потерпевшей стороны представила свою сумму ущерба, но она явно завышена. Каким образом можно объективно рассчитать размер причиненного ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

В соответствии с нормами ст.12 Гражданского кодекса РФ и ст.49 Закона "Об авторском праве и смежных правах" обладатели исключительных прав могут по своему выбору требовать от нарушителя в том числе, возмещение убытков, включая упущенную выгоду; выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений. Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведенией либо за допущенное правонарушение в целом. Копенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия и отсутствия убытков. Авторы в случае нарушения личных неимущественных и имущественных прав также вправе требовать с нарушителей возмещения морального вреда.