Могу ли я взять компенсацию за отпуск, если от прошлого отпуска прошло 9 месяцев.

• г. Забайкальск

Могу ли я взять компенсацию за отпуск, если от прошлого отпуска прошло 9 месецев.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того что Вы намерены делать - увольняться или дальше работать.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией.