Исполняю ее обязанност и. Имею ли я право на доплату за исполнение ее обязанностей?

• г. Москва

Работаю начальником отдела. Моя подчиненная ушла в отпуск на месяц. Исполняю ее обязанност и. Имею ли я право на доплату за исполнение ее обязанностей? Мой кадровик не делает приказ, т.к. считает, что я не имею право на доплату.

Оплата отпускных.

С 20 августа иду в отпуск. В мае 3 недели была на больничном. Каким образом это повлияет на расчет отпускных?

Заранее багодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете. Закон не оговаривает, что руководитель не имеет права на такую доплату.

ТК РФ.

"Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".

2. Принципиально не влияет. Рассчитывается все равно дневной заработок, а суммы по больничному и период больничного просто из расчета исключаются.