Соседи повторно подали жалобу на присвоение земли, несмотря на предыдущие проверки и документы. Как часто это происходит и что делать?

• г. Казань

Соседи подали жалобу на анс что мы присвоили их землю. Хотя в августе 2013 г, когда начались первые угрозы от них, мы вызывали замерщиков, они приезжали проверили все документы, сделали замеры, дали нам документ, что у нас все оформлено верно и присвоенной территории у нас нет. Сейчас нас опять вызывают для замеров. Правомерно ли это? Как часто соседи могут подавать жалобу? Какие документы нам должны выдать в этот раз? И можем ли мы подать в суд на соседей за оскарбления, постоянные угрозы? Моя мама инвалид и ей нельзя нервничать, но после этих ссор ее кладут в больницу, это отьже дополнительные расходы на лекарсва?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте......

да можно подать в суд за оскарбления и угрозы. и за моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Арендую землю у государства, есть межевой план этой территории, пару лет назад сосед оградил забором часть моей территории и сдает её в аренду, говорит что оформил в собственность эту территорию, хотя геодезисты говорят что за забором также остались мои владения. Чья это территория? Если моя, могу ли я подать в суд на соседа? Какие документы нужны для подтверждения что это моя территория?

Ещё в начале 90-х купил в деревне землю с жилым домом. Все документы оформлены. Новые соседи вызвали землемеров, которые без нас замеряли наш участок. На основании этих замеров, опять же, не извещая нас, управление Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии поставило участок на учёт. Вся беда в том, что эти замеры отличаются от нашего плана, имеющегося на руках и зарегистрированного ранее. Сейчас, на основании этих замеров сосед сносит мой забор и огораживает якобы свою, а на самом деле мою землю. Обращение в службу катрографии ничего не дало. Там ссылаются на замеры, сделанные без нас. Прошу разьяснить процедуру замеров земельных участков (могут зли замеры делаться без хозяев и без их подписи на актах), а также что в таком случае нужно делать для восстановления справедливости?

В 2011 г. Администрация поселка нам выделила в аренду землю под гараж. На этой земле стоял у нас железный гараж, мы платили за аренду земли гдето до 2015 г.. Земля никак не была оформленна в поссовете. . Сейчас мы хотим поставить капитальный гараж. Ходили в поссовет (аренда земли заканчивалась) и по их указанию вызывали архитектора, он присвоил адрес месту установки гаража. За свой счет сделали межевание и присвоили кадастровый номер. С поссовета сказали что для оформления у них аренды земли под гараж нам нужно все документы подать к ним через МФЦ, мы так и сделали. А они пишут нам отказ в предоставлении участка и говорят что нужно все делать через аукцион (где нет гарантии что участок достанется нам). Имеют они право отказать нам в аренде ведь мы столько документов сделали на этот участок за свои деньги.

Частный дом на две половины. Приезжали из фирмы геодезисты и замеряли землю. На этом соседи бросили и сьехали. Из фирмы приезжали люди и просили, передать соседям, что б они приехали и дооформили. Но соседей нет. Могу ли я найти эти документы, ведь куда то их сдают, т.к. замеряли всю землю, мне нужно на мою половину. И какой срок у этих замеров? Извените, как могла, так обьяснила.

Соседи сделали захват земли (около полметра). Сделали постройки на межи (дом, котельную, баню), в период этих застроек я обращалась в земельный, они отправили в суд (но документы на дом еще небыли оформлены на меня), в пожарную обращалась (от пожарных есть выписки). Сразу не могла подать в суд, не была собственником, юрист сделал запрос, у соседей не оформлен ни дом, ни земля.

Какие документы нужно предъявить на просроченное наследство? И порядок наших действий. По закону наследники 1/4 дома моя мама и тётя. у тёти все документы. Мама инвалид. Они обещали отказаться от этой доли в доме в мою пользу. Мы должны ехать первый раз все втроём в суд? и что дальше как быть? Или кто-то из них может сдать документы. А потом после рассмотрения они могут отказаться от этой доли?

Сейчас соседи решили оформить землю под своим гаражом (все находиться на одной линии) по закону можно оформлять в собственность не менее 10 соток. После замера наш сарай и земля под ним получилась у соседей. С нами они ничего не согласовывали. Документов ни каких не подписывали. У них докуменнты уже готовы для сдачи в рег. палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

У нас сложилась непростая ситуация. Началось всё с того, что когда был жив мой дедушка (у него был оформлен участок земли 29 соток в безвозмездное пользование), к нему подошёл наш сосед и спросил разрешение на постройку дома с учётом заливки фундамента немного заходя на наш участок. Дедушка разрешил (договор был устным. Никакие бумаги не оформлялись), затем сосед умер и этот дом достраивал его сын, в 2006 году дедушка умер и родственники соседа подходили к моей бабушке, чтобы она письменно оформила документ, на эту часть земли, на которой стоит дом соседей (дом двухэтажный, 4 окна на первом и втором этажах выходят к нам в огород, забора между участками нет), бабушка тоже не подписала. Сейчас я (внучка) оформляю документы на дом и землю в собственность, после смерти моего папы. Конфликт с соседями постоянный, тут вообще они стали требовать документы на землю, в наглую говоря, что это их собственность, якобы у них это оформлено... По кадастровому паспорту 29 соток... а на самом деле неизвестно. У меня вопрос: Как только я оформлю в собственность участок, какие меры я могу принять, чтобы присечь наглость соседей? И как можно измерить землю (сколько участок в данный момент)?

Психиатр. Больного кладут в больницу и требуют все его доки-паспорт медполис и пенсионное, хотя копии всех этих документов у них есть, больной лежит часто в этой больнице. Я боюсь оставлять в больнице паспорт и др. доки. На основании какого документа я обязана отдать в больницу вместе с больным и его подлинные документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение