Соседи повторно подали жалобу на присвоение земли, несмотря на предыдущие проверки и документы. Как часто это происходит и что делать?

• г. Казань

Соседи подали жалобу на анс что мы присвоили их землю. Хотя в августе 2013 г, когда начались первые угрозы от них, мы вызывали замерщиков, они приезжали проверили все документы, сделали замеры, дали нам документ, что у нас все оформлено верно и присвоенной территории у нас нет. Сейчас нас опять вызывают для замеров. Правомерно ли это? Как часто соседи могут подавать жалобу? Какие документы нам должны выдать в этот раз? И можем ли мы подать в суд на соседей за оскарбления, постоянные угрозы? Моя мама инвалид и ей нельзя нервничать, но после этих ссор ее кладут в больницу, это отьже дополнительные расходы на лекарсва?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте......

да можно подать в суд за оскарбления и угрозы. и за моральный вред.

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.